Россия разместила в Сирии истребители и вертолеты - СМИ
Фото: ЕРА
Россия разместила в Сирии истребители. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в администрации США.

Собеседник журналистов заявил, что в Сирию направлены четыре российских реактивных истребителя. Также на аэродроме возле города Латакия размещены боевые вертолеты, артиллерия и около 500 российских морпехов.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу впервые за 12 месяцев провели телефонный разговор, в рамках которого обсудили вопросы, как избежать случайных столкновений американской и российской авиации в небе над Сирией. В ходе разговора Шойгу заявил, что деятельность РФ в Сирии якобы носит оборонительный характер и является выполнением обязательств перед правительством Башара Асада.

Напомним, вчера министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем заявил, что его страна обратится к России с просьбой ввести войска, если возникнет такая необходимость, но сейчас военных РФ в Сирии якобы нет. В то же время расследование российских журналистов показало, что военнослужащих и военную технику в Сирию массово отправляют на военно-транспортных самолетах из Моздока, на военных и гражданских судах из Новороссийска. При этом контрактников российской армии отправляют на войну без их согласия, их матерям угрожают.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.