Стрельба в Орегоне: Обама призвал к контролю над оружием
Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама призвал владельцев оружия, обладающих чувством ответственности, поддержать изменения в законодательство по контролю над оружием. Об этом он заявил, выступая в связи с трагическим инцидентом в штате Орегон, где неизвестный открыл огонь по учащимся общественного колледжа.

По словам главы Белого дома, случившееся в Орегоне стало возможным вследствие определенного политического выбора. Он отметил, что США расходуют триллионы долларов на предотвращение терактов, однако Конгресс блокирует даже попытки сбора данных о погибших в результате инцидентов с использованием оружия в стране, передает русская редакция Голоса Америки.

Как подчеркнул в своем заявлении Обама, тот, кто намерен причинить зло другим людям, не должен с такой легкостью получать в свое распоряжение оружие. Обама призвал владельцев оружия, обладающих чувством ответственности, поддержать изменения в законодательство по контролю над оружием.

"Мы не должны допустить, чтобы подобное повторилось вновь", - сказал Обама.

По его словам, подобные трагические инциденты стали обыденным явлением в Соединенных Штатах. Между тем, Великобритания и Австралия сумели разработать законы, предотвращающие массовую стрельбу, напомнил президент США.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 13 человек погибли и 20 были ранены в результате стрельбы, которую открыл неизвестный на кампусе колледжа Umpqua Community College в городе Роузбург, штат Орегон (США). По словам полиции, стрелявший был убит во время перестрелки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.