Обама: Войной в Сирии Путин пытается спасти режим Асада
Барак Обама

Своей поддержкой главы Сирии Башара Асада президент России Владимир Путин демонстрирует плохое руководство, несмотря на утверждения Кремля о том, что он помогает законному правительству против исламских экстремистов. Об этом заявил президент США Барак Обама в эфире телеканала CBS, передает Голос Америки.

По его мнению, российская интервенция в Сирии нацелена на спасение режима Асада. Обама еще раз подчеркнул необходимость и неизбежность политического варианта деэскалации.

В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила в понедельник, что российские авиаудары в Сирии "кардинально меняют условия игры" и связаны с рядом "очень тревожных элементов". Кампания против боевиков Исламского государства должна быть направлена именно против них и других группировок, которые ООН признает террористическими, отметила она.

Могерини высказала мнение, что у ЕС, России и США есть общая платформа в Сирии, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и в рамках ООН, однако их действия необходимо скоординировать. В противном случае, по ее словам, могут возникнуть "крайне серьезные" риски, в особенности в военном плане.

Могерини рассчитывает, что на встрече министров будет обсуждаться возможный вклад ЕС в стимулирование процесса поиска политического прекращения войны в Сирии. Она убеждена, что в процесс должны быть вовлечены все, кто причастен к конфликту и политическому переходу, а его исход должны определить международное сообщество, регион и, главным образом, сами сирийцы.

Российский президент Владимир Путин в субботу заявил в интервью российским СМИ, что задача кампании в Сирии "стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса".

Читайте также: Обама: Поддержка Россией Асада в Сирии - это путь к катастрофе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.