Власти Словении привлекли армию для задержания мигрантов
Фото: EPA

Парламент Словении одобрил закон, дающий армии дополнительные полномочия по контролю притока мигрантов на границе с Хорватией. Как сообщает BBC, документ официально разрешает отправку военнослужащих для помощи пограничным подразделениям, патрулирующим границу длиной 670 км.

Теперь словенские военные имеют право задерживать нарушителей пограничного режима и передавать их полиции, а также выпускать распоряжения гражданским лицам в приграничной зоне.

Ранее армия могла оказывать только техническую и логистическую поддержку полиции.

Парламент также намерен обратиться в ЕС за дополнительной финансовой помощью для преодоления кризиса с мигрантами.

С воскресенья в Словению, население которой составляет всего 2 миллиона человек, прибыли более 20 тысяч мигрантов.

Накануне представитель МВД Словении Боян Кител заявил, что Хорватия нарушила предварительные письменные соглашения о количестве беженцев, которые должны проходить через границу двух стран. Как утверждает Кител, хорватские полицейские просто бросают мигрантов на границе без предупреждения.

Напомним, в понедельник Хорватия без предупреждения открыла границу с Сербией, дав возможность попасть в страну сотням мигрантов, которые стояли под дождем.

Читайте также: Власти Словении пустили в страну беженцев из приграничья

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.