Керри: Политическому урегулированию конфликта в Сирии мешает Асад
Джон Керри (фото - ЕРА)
Руководитель Сирии Башар Асад мешает процессу мирного урегулирования сирийского конфликта. Об этом заявил глава Госдепартамента США Джон Керри перед встречей с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, передает агентство AFP. 

По словам Керри, Иран и Россия тоже согласны с тем, что в Сирии не может быть военного решения конфликта. "Мы все едины в одном принципе: Сирия должна стать единой, секулярной и плюралистической", - сказал Керри. 

Госсекретарь отметил, что сирийцы должны сами выбрать свое будущее руководство. В то же время много сил в Сирии сейчас заинтересованы в решении конфликта на основе единого подхода.

"Только одно стоит на пути к быстрому воплощению этого - и это лицо по имени Асад, Башар Асад", - заявил Керри. Кроме того, глава Госдепартамента подчеркнул важность борьбы всех государств, которые проводят боевые операции в Сирии, против исламистской группировки Исламское государство.

Напомним, ранее посол США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр раскритиковала военное вмешательство России в Сирии, заявив, что оно укрепило силы группировки Исламское государство и позволило террористам захватить новые сирийские территории.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.