В Турции стартовали парламентские выборы
97b07daed88a4108c9afc4762b996ccd.jpg

В Турции сегодня проходят парламентские выборы - в субботу кандидаты завершили свои предвыборные кампании. Это уже вторые парламентские выборы за последние пять месяцев.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу призвал сторонников своей Партии справедливости и развития (ПСР) проголосовать в это воскресенье и выразил уверенность в том, что его партия одержит победу. Крупнейшая оппозиционная партия (СНР) также организовала митинг в поддержку своих кандидатов, передает русская редакция Голоса Америки.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал провести новые выборы, после того как в результате состоявшихся в июне выборов ПСР неожиданно лишилась большинства в парламенте, а Давутоглу не удалось сформировать коалиционное правительство ни с одной из представленных в парламенте трех оппозиционных партий.

ПСР потеряла большинство впервые за 13 лет, на протяжении которых она практически правила страной.

Согласно результатам опросов, явка избирателей в воскресенье может быть гораздо более высокой, чем в июне. На избирательные участки могут прийти до 86% избирателей.

Исход выборов может быть предрешен, если ПСР удастся победить в тех избирательных округах, где она потеряла свои позиции в июне, - в 38 из 81 провинции.

Если вновь ни одна из партий не получит большинства в парламенте, политическим партиям будет дано 45 дней для того, чтобы сформировать коалиционное правительство, в котором партнерами ПСР, скорее всего станут националистическая МНР или светская СНР. Если правительство вновь не будет сформировано, в течение трех месяцев могут быть назначены еще одни выборы, уже пятые за последние два года.

Турецкий парламент - Великое национальное собрание - состоит из 550 депутатов. Для того чтобы считаться партией большинства, нужно получить 276 мест.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.