Пакистан призвал США отказаться от беспилотников
1509e0e148ac53f8fb812bb65ecf0ea1.jpg

По словам Шерри Рехман, ранее беспилотники действительно наносили урон Аль-Каиде, однако теперь практика их использования только способствует росту популярности повстанцев, передает Русская служба Би-би-си.

По его словам, жертвами ударов с беспилотных аппаратов в Пакистане часто становятся мирные жители или представители пакистанских силовых структур.

Использование беспилотников стало источником трений между правительствами двух стран.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенным Штатам и Пакистану удалось уладить недавно возникшие трудности в отношениях.

Ранее, правительство Пакистана вновь разрешило транзит грузов для войск НАТО в Афганистане через свою территорию. Транзит был закрыт еще с конца прошлого года. В ноябре 2011 года 24 пакистанских солдата погибли в результате американского авиаудара. Кабул пошел навстречу США после того, как Клинтон принесла официальные извинения за гибель военных.

Напомним, в докладе Государственного департамента США, обнародованном в конце июня, говорится, что власти Пакистана значительно усилили притеснение американских дипломатов.