Журнал Charlie Hebdo посвятил новый номер терактам в Париже
2bc2dcb37a5bf43169993a08a1bd7e66.jpg

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил номер с карикатурами, посвященными террористическим актам в Париже 13 ноября. Об этом рассказала журналист RFI Ксения Гулиа, передает Дождь.

На обложке, которая ранее уже была анонсирована, молодой человек пьет шампанское. Видно, как оно выливается через раны на его теле. На рисунке написано "У них есть оружие. Нам плевать. У нас есть шампанское".


"На другом рисунке изображена женщина, похожая на Эдит Пиаф. Надпись над ней "Париж останется Парижем" - слова из песни. "Я вытираю стаканы в своем кафе", - говорит она. Но мы видим, что в ее раковине кровь", - рассказала Ксения Гулиа.


"Парижские бары под прицелом: они нарисовали пророка в кофейной гуще внутри чашки", - написано на другом рисунке.


Кроме этого, есть изображение пятнадцатилетнего подростка. Говорится, что ему настолько надоели прыщи на его лице, что он решил стать камикадзе.


"В номере очень много говорится о том, что жизнь продолжается, что нужно дорожить своей свободой. Есть отдельный материал о том, как отреагировали на парижские теракты в России. Редакция посмотрела комментарии, которые писали в России, и ужаснулась злорадству, с которым некоторые люди рассуждали о присоединении Франции к военной операции России в Сирии, и такому же злорадству отдельных людей, ожидающих выпуск с карикатурами на атаки", - рассказала Гулиа.

Сразу после терактов в Париже редакцию Charlie Hebdo взяли под охрану полицейские, поскольку опасались повторения январских событий.

"Мы догадывались, что за январским терактом последуют и другие. Мы смиренно ждали, когда они обрушатся на нас подобно Дамоклову мечу или снарядам во время войны. Черчилль предсказывал кровь и слезы. И вот это произошло. Сами того не подозревая, парижане 2015-го года превратились в жителей Лондона 1940-го года, полные решимости не поддаваться страху и не сдаваться, что бы ни происходило. Вот единственно возможный ответ террористам, чтобы обратить в ничто их попытки посеять ужас", - написал в редакционной колонке Лоран Суриссо (псевдоним Рисс).

Первый рисунок, посвященный терактам, появился на сайте журнала 16 ноября. На изображении нарисовано привидение в берете, которое держит багет, и написано, что "французы возвращаются к нормальной жизни". 


Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений в Париже и взрывов у стадиона Стад де Франс.

17 ноября следствие установило, что помимо объявленного в розыск Салаха Абдеслама, подозреваемого в участии в терактах 13 ноября, как минимум еще один террорист скрывается после совершения преступления.

Читайте также: Антитеррористическая операция на севере Парижа: фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.