Керри: США могут разгромить ИГ быстрее, чем Аль-Каиду
Джон Керри (фото - ЕРА)

США могут нейтрализовать террористическую группировку Исламское государство быстрее, чем в свое время Аль-Каиду. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, сообщает ВВС.

"Мы начали нашу борьбу против Аль-Каиды в 2001 году и нам потребовалось несколько лет, прежде чем мы смогли ликвидировать Усаму бин Ладена и других ее руководителей, а также нейтрализовать их как действующую силу. Мы надеемся сделать это же с ИГ гораздо быстрее, и у нас есть возможности для этого", - сказал Керри.

Ранее Керри раскритиковал решение конгресса США об ужесточении правил приема сирийских и иракских беженцев. По словам госсекретаря, отправлять мигрантов назад в сложившейся ситуации неуместно. Президент США Барак Обама выступает против этого закона и обещает наложить на него вето.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 129 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа, 89 человек были убиты террористами в театре Батаклан, еще около 40 возле и внутри баров и ресторанов Le Carillon, Le Petit Cambodge, Bonne Bière и La Belle Equipe. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений. Ответственность за нападения взяла группировка Исламское государство

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.