Обратная миграция в Мексику превысила число уезжающих в США
Фото: ЕРА
Число мексиканцев, которые возвращаются из США на родину, впервые за долгие годы превысило количество мексиканских мигрантов, прибывающих на территорию Соединенных Штатов. Такую информацию приводят специалисты Pew Research Center, пишет служба Би-би-си.

За пять лет - с 2009-го по 2014 год - более миллиона мексиканцев и их родственников уехали из США, а за тот же период в Соединенные Штаты убыли 870 тысяч жителей Мексики.

Среди основных причин такой миграционной тенденции эксперты называют непростую экономическую ситуацию в США, в особенности в строительном секторе, где в основном работают мигранты.

Помимо этого, среди главных причин уменьшения потока нелегальных мигрантов - ужесточение погранконтроля и ускорение процедуры депортации мигрантов.

По данным источника, большая часть тех, кто вернулся в Мексику, говорят прежде всего о желании воссоединиться с семьей, другие отмечают растущие возможности трудоустройства на родине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.