Пан Ги Мун раскритиковал Совбез ООН за бездействие в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Фото - ЕРА)

В ходе своего выступления на заседании Генеральной ассамблеи глава ООН отметил, что в результате бездействия Совета Безопасности пострадал не только сирийский народ, но также был нанесен удар по имиджу организации.

"Вы все видели ужасные кадры и сообщения из Сирии. Воздушные бомбардировки гражданских лиц. Плач матерей, с умершими детьми на руках", - сказал Пан Ги Мун, добавив, что сообщество наций не может бездействовать.

"Бездействие не может быть выбором нашего сообщества наций. Мы не можем быть сторонними наблюдателями, в то время как люди становятся жертвами этих тяжких преступлений и нарушений", - подчеркнул он.

Генеральный секретарь подчеркнул, что не хотел бы, чтобы его преемники приносили извинения за то, что международное сообщество бездействовало по Сирии, как это случилось в связи с Сребреницей и Руандой.

Пан Ги Мун сказал,что паралич Совета Безопасности в отношении действий по Сирии приносит страдания сирийскому народу и наносит серьезный ущерб его собственному авторитету, а также ослабляет концепцию ответственности по защите, на которую возлагались большие надежды и с которой были связаны большие ожидания.

Глава ООН сказал, что международное сообщество не может отворачиваться, "когда бесконтрольно растет межконфессиональное насилие, углубляется чрезвычайное положение в гуманитарной сфере и кризис выходит из-под контроля".

По данным сирийских активистов, жертвами продолжающегося уже около полутора лет конфликта между оппозицией и режимом Асада стали более 26 тыс. человек, среди них гражданские лица, повстанцы и бойцы правительственных сил.

Досье на Пан Ги Муна