В Германии дети могли отравиться клубникой
Фото: EPA

В Федеральном ведомстве по вопросам защиты прав потребителей и контролю за качеством продукции предполагают, что возбудитель инфекции, от которой в Германии пострадали более 10 тысяч человек, мог находиться в глубокозамороженных ягодах клубники, импортированных из Китая, передает канал Вести.

"Мы сделали шаг вперед в поисках источника заболевания", - заявил представитель Министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Хольгер Айхеле.

По его словам, от кишечной инфекции пострадали учащиеся тех учебных заведений, в которых поставлялись ягоды не прошедшие необходимую термическую обработку.

Напомним, ранее сообщалось, что все пострадавшие употребляли в пищу продукцию от одного и того же поставщика, фирмы Sodexo.

Вместе с тем, представители компании Sodexo упреки в производстве недоброкачественной продукции отвергают, ссылаясь на результаты проверок.

Все случаи отравлений были зафиксированы в четырех федеральных, соседствующих друг с другом землях - Берлине, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Бранденбурге.