ООН: Количество мигрантов в мире достигло 232 млн человек
Фото: ЕРА
На сегодняшний день число людей, живущих за пределами своей родной страны, достигло 232 миллионов человек. 150 миллионов из них относятся к категории рабочих мигрантов. Об этом заявил в послании по случаю Международного дня мигранта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает Центр новостей ООН.

По его словам, огромное число мигрантов живет и работает в тяжелых и несправедливых условиях, подвергается ксенофобии и дискриминации. Многие рискуют своей жизнью, отправляясь в поисках убежища в опасное морское путешествие. 

"2015 год войдет в историю как год человеческих страданий и трагедий мигрантов. В течение последних 12 месяцев более 5000 женщин, мужчин и детей погибли, пытаясь найти защиту и лучшие условия для жизни. Еще десятки тысяч стали жертвами эксплуатации и жестокого обращения со стороны тех, кто занимается торговлей людьми", - отметил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь заявил, что международному сообществу необходимо выработать новый глобальный договор по вопросам мобильности населения, который будет предусматривать более тесное сотрудничество между странами происхождения, транзита и назначения, с более четким распределением обязанностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.