Джихадисты используют заявления Трампа для вербовки в свои ряды
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Сомалийская террористическая группировка Аль-Шабаб выпустила новое пропагандистское видео с целью вербовки в свои ряды, в котором используются кадры инцидентов со стрельбой полиции в США и призыва кандидата в президенты Дональда Трампа запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты. Об этом сообщает Голос Америки.

Видео, опубликованное в пятницу 1 января, может стать первым примером использования риторики Трампа и проблем американского общества террористическими группировками для вербовки в Интернете.

В прошлом месяце кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила, что группировка Исламское государство воспользовалось заявлениями Дональда Трампа, оскорбляющими ислам и мусульман, "с целью набора в свои ряды более радикальных джихадистов".

Тогда независимые аналитики подвергли сомнению заявления Клинтон, однако сегодня стало известно, что исламистская группировка Аль-Шабаб, не имеющая прямой аффилиации с ИГ, использует заявления Трампа - в видео показано, как Трамп требует запретить въезд в США мусульманам.

После этих кадров неназванный представитель Аль-Шабаб, говоря по-английски, завершает клип призывом к мусульманам США или покинуть страну, или встать на сторону джихада.

В видео Аль-Шабаб показаны кадры инцидентов с избиениями и стрельбой полицейских США по афроамериканцам. Эти кадры, заснятые камерами полиции, в США вызвали бурные споры о границах дозволенного использования силы правоохранительными органами. Инциденты, во время которых погибли мужчины-афроамериканцы, привели к появлению движения "Жизнь чернокожих имеет значение", организовавшего протесты в нескольких городах страны.

Видео Аль-Шабаб опубликовано в поддержку заявлений исламистов о том, что общество США - глубоко расистское, что афроамериканцев бросают в тюрьмы в качестве меры подавления, и чернокожее население страны может "найти утешение" в джихаде.

Напомним, по данным декабрьского опроса CNN Трамп сохраняет лидерство среди потенциальных кандидатов в президенты США от республиканцев. За него готовы проголосовать 39% симпатиков этой партии. За его основного соперника - сенатора от штата Техас Теда Круза - готовы проголосовать 18% респондентов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.