Новое правительство Молдовы приняло присягу
Новый премьер Молдовы Павел Филипп (фото - ЕРА)
В государственной резиденции Молдовы прошла церемония принятия присяги новым правительством страны во главе с Павлом Филиппом. Об этом сообщает Укринформ.

"Прежде всего, хотелось бы призвать всех граждан страны к спокойствию, во избежание насилия, которое никому еще добра не принесло", - заявил президент Молдовы Николае Тимофти во время церемонии принятия присяги. Он также выразил надежду, что правительство будет работать в тесном взаимодействии с парламентом, президентом, гражданским обществом и международными партнерами.

Ранее советник президента Молдовы Влад Цуркану сообщил, что процедура принятия присяги перенесена из-за массовых протестов в Кишиневе.

Напомним, протесты перед зданием парламента в Кишиневе начались после того, как большинство депутатов (57 из 101) проголосовали за утверждение на должность премьер-министра кандидата от Демократической партии Павла Филиппа. Сторонники оппозиции требуют аннулирования результатов голосования.

Демонстранты взяли штурмом здание парламента. Некоторые из них позже покинули здание самостоятельно, а часть была вытеснена спецназом. Также протестующие избили бывшего и.о. президента страны Михая Гимпу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.