Освобожденный узник Гуантанамо отказался ехать в чужую страну
ede4375c007822af3d751d63486a84aa.jpg

Заключенный американской тюрьмы Гуантанамо йеменец отказался выходить на свободу, так как не пожелал уезжать в чужую страну. При этом, по правилам, установленным в США, возвращаться на родину ему запрещено. Об этом сообщает служба ВВС.

35-летний житель Йемена Мухаммед Бауазир содержался в тюрьме Гуантанамо в течение 14 лет. За это время в США приняли решение не возвращать заключенных из Йемена на родину, опасаясь, что они могут присоединиться к вооруженным группировкам. Протестуя против такого решения, Бауазир объявил голодовку и регулярно отказывался от еды в течение нескольких лет. Персонал тюрьмы вынужден был кормить его насильно.

Как позже объяснил адвокат заключенного, Бауазир решил, что не сможет жить в стране, где у него нет семьи. В какую страну должен был отправиться йеменец, не сообщается. Бывший заключенный готов улететь в Саудовскую Аравию, ОАЭ или Индонезию, где у него есть родственники, однако США до сих пор не удалось договориться с властями какой-либо из этих стран об отправке Бауазира.

Напомним, в американском лагере для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях - Гуантанамо - осталось меньше 100 заключенных. Власти готовятся к закрытию тюрьмы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.