Армия Сирии теснит повстанцев: отбит КПП на Голанских высотах
Бои в Сирии у Голанских высот (фото - EPA)

Сирийская армия взяла под свой контроль переход на Голанских высотах, который ранее удерживался повстанцами. Об этом 6 июня сообщили вооруженные силы Израиля.

В нападении на город Эль-Кунейтра, находящемся рядом с израильской границей, были использованы танки и бронированные автомобили.

Бои проходили неподалеку от линии прекращения огня, о которой у Сирии существует договоренность с Израилем. Демилитаризованную зону патрулируют миротворческие войска ООН, которые следят за развитием ситуации.

Присутствие сирийской бронетехники в этом районе технически нарушает договоренность о прекращении огня, между тем Израиль никаких ответных действий принимать не стал.

Израильские власти высказывают опасения, что гражданская война в Сирии может выйти за пределы страны. Они опасаются, что Голанские высоты будут использованы для нападений на Израиль, чем могут воспользоваться исламские экстремисты, воюющие на стороне повстанцев.

Напомним, в среду, 5 июня, силы сирийского правительства при поддержке боевиков ливанского шиитского движения Хезболла полностью овладели стратегически важным городом Кусейр недалеко от границы с Ливаном. США призвали иранские власти и лидеров Хезболлы вывести своих бойцов из Сирии.

В среду несколько ракет взорвались в городе Баальбек на территории Ливана. Ранее сирийские повстанцы пригрозили нанести удар по Хезболле.

Напомним, в 1967 году в ходе Шестидневной войны израильские войска захватили Голанские высоты и объявили их своей территорией.

По материалам: Русская служба Би-би-си