Страны ЕС выступают за продление контроля на своих границах
Фото: Getty/Images

Несколько стран ЕС, среди которых Германия и Австрия, подготовили проект решения о продлении пограничного контроля на национальных границах на два года из-за потока беженцев.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ответственного по вопросам миграции статс-секретаря Нидерланлов Клааса Дийкхофа.

В соответствующем обращении к Еврокомиссии просят проверить правовую и практическую основу для расширения мер пограничного контроля на границах.

"По статьям 23 и 26 Шенгенского кодекса о границах от 15 марта 2006 года в случае угрозы национальной безопасности или внутренней политике государство-участник соглашения может вернуть контроль на своих границах. Максимальный срок такого действия - 30 дней, однако государство имеет право продлить его при условии уведомления других стран и предоставления убедительного обоснования", - отмечается в сообщении.

Как выяснилось, возможностью из-за кризиса беженцев воспользовались около десяти государств, среди которых Германия до 13 февраля 2016 года, Франция до 26 февраля 2016года, Швеция до 8 февраля 2016года и Дания до 3 февраля 2016 года.

Ранее сообщалось, концерн Google выделил $5 миллионов (4,6 миллиона евро) на помощь беженцам в Германии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.