Власти Австрии обыскали самолет президента Боливии
Фото: ЕРА

Самолет президента Боливии был вынужден совершить посадку в Вене из-за того, что власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование своего воздушного пространства самолетом Эво Моралеса. Власти этих стран опасались, что на борту может находиться экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, выдачи которого требуют власти США.

Однако после обыска самолета Эдварда Сноудена на борту не обнаружили. После этого Испания разрешила пролет самолета президента Боливии, который возвращался домой из России.

О том, что воздушное пространство для президентского самолета из-за Сноудена закрыли Франция и Португалия, заявил ранее в среду министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка. Позже к списку стран, запретивших пролет Моралесу, добавились Испания и Италия.

Министр обороны Боливии Рубен Сааведра во всем обвинил США: "Это враждебный акт Госдепартамента Соединенных Штатов, который просто использовал в своих целях правительства разных стран Европы". Боливия в связи с этим инцидентом даже предложила созвать экстренную встречу лидеров стран Латинской Америки.

Бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден, получивший международную известность после публикации разоблачительных материалов об американских спецслужбах, прибыл в Москву 23 июня рейсом из Гонконга как транзитный пассажир. Находясь в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", Сноуден попросил у властей России и ряда других стран политического убежища.

Однако, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Эдвард Сноуден отказался от своего намерения просить убежища в России после выступления президента Владимира Путина в понедельник. Президент Боливии ранее сказал российскому телевидению, что Боливия пока не получала от Сноудена прошения об убежище, но обязательно рассмотрит его, когда и если получит.

Источник: Русская служба Би-би-си.