В Кремле вновь назвали лидеров Турции пособниками террористов
Сергей Лавров (фото: ЕРА)
Россия не забудет Турции "пособничества террористам", однако при этом "остается дружна" турецкому народу. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет служба Би-би-си.

"Мы не забудем этого пособничества террористам. В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа", - сказал один из архитекторов нынешнего агрессивного внешнеполитического курса Кремля.

Оборонное ведомство РФ в начале декабря 2015 года заявило, что Турция является основным покупателем нефти у террористической организации Исламское государство. Более того, российские военные обвинили в незаконной торговле сырьем лично президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.

Сам турецкий лидер отрицает все обвинения, заявляя, что готов будет уйти в отставку, если найдутся доказательства нефтеторговли между Турцией и ИГ.

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как в конце ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Турки объяснили инцидент тем, что самолет вторгся в ее воздушное пространство, тогда как российские власти это отрицают. Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел и крушение самолета "ударом в спину от пособников террористов".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.