Военное моделирование: НАТО проиграет, если РФ атакует Прибалтику
Фото: ЕРА
Огневое и численное превосходство сил контингента НАТО в странах Балтийского региона будет нивелировано в срок до трех дней, если завтра туда вторгнется российская армия. Об этом со ссылкой на выводы аналитического центра RAND Corporation, составленные при участии американских офицеров и гражданских чиновников, пишет Европравда.

"Выводы военных игр однозначны: в настоящее время НАТО не может успешно защищать территорию наиболее уязвимых стран-членов Альянса", - сказано в докладе.

Речь идет о том, что в серии военных игр, проведенных в период с лета 2014-го по весны 2015 года RAND Corp смоделировала форму и вероятный исход российского вторжения в Прибалтику в ближайшей перспективе. На нескольких играх с привлечением широкого круга экспертных участников было определено, что достичь окрестностей столиц Эстонии или Латвии армия РФ сможет максимум за 60 часов.


Аналитики считают, что Россия может собрать 22 батальона в Западном военном округе, который примыкает к Балтийским странам, причем этих сил "более чем достаточно", чтобы преодолеть сопротивление армий стран Балтийского региона.

"Столь скорое поражение оставит НАТО с ограниченным числом вариантов, и все они плохие: кровавое контрнаступление, таящее в себе риск обострения; нагнетание ситуации, чтобы предотвратить поражение, как это делалось во времена холодной войны; либо уступить по крайней мере с временным поражением, с неопределенными, но предсказуемо катастрофическими последствиями для Альянса и, кстати, для народов Балтии", - сказано в докладе.

screen26.jpg

Как отмечают авторы материала, НАТО имеет 12 батальонов в странах Балтии, однако семь из них являются "чрезвычайно легкими" - в них отсутствует тактическая мобильность, и они плохо оснащены для борьбы против бронированного противника. Кроме того, у Альянса нет в регионе ни одного основного боевого танка. Между тем, все российские части имеют моторизованные, механизированные или танковые подразделения. Даже их восемь десантных батальонов оснащены легкой бронетехникой - в отличие от их американских коллег, говорится в отчете.

Россия также обладает преимуществом в тактической и оперативной огневой поддержке. Боевой порядок армии РФ включает в себя 10 артбатальонов (три из них оснащены ствольной артиллерией и семь - несколькими ракетными установками). У НАТО при этом вообще нет самостоятельных огневых подразделений, а те несколько подразделений, которые будут участвовать в борьбе, слабо обеспечены артиллерией.

screen26_1.jpg

Кроме того, легкие подразделения НАТО не высокоманевренны, утверждается в отчете, а это означает, что они будут окружены, если российские военные будут к этому стремиться. По большому счету, пехота НАТО не смогла бы успешно отступить и была бы уничтожена на месте, делают вывод военные аналитики.

Наконец, авиация Альянса могла нанести существенные потери наступающим войскам оккупантов, однако без должной поддержки сухопутных войск замедлить такие атаки будет "почти невозможно".

screen26_2555.jpg

Вместе с тем, подчеркивают эксперты, для избежания такой катастрофической неудачи от НАТО не потребуется титанических усилий: для недопущения быстрого захвата Прибалтики будет достаточно семи бригад, в том числе трех танковых, которые поддержит авиация. Ежегодные затраты на такую политику сдерживания составили бы около $2,7 млрд.

Эксперты отмечают, что это большая сумма, однако она значительно меньше в сравнении с потенциальными затратами, на которые придется пойти Альянсу в случае провальной тактики по защите своих наиболее уязвимых стран.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.