Россия пугает западную коалицию новой мировой войной
Дмитрий Медведев (фото - ЕРА)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на конференции по безопасности в Мюнхене намерен призвать западных лидеров сесть за стол переговоров по Сирии, чтобы не допустить новой мировой войны. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, которое размещено на сайте правительства России.

В частности, он заявил, что Россия негативно оценивает инициативу арабских стран при поддержке США провести в Сирии серию наземных операций. Это, по словам Медведева, может привести к обострению ситуации.

"Всякие наземные операции, как правило, ведут к тому, что война становится перманентной. Посмотрите, что в Афганистане, что в целом ряде других стран. Уж несчастную Ливию даже не упоминаю", - сказал он. 

Медведев также предупредил, что выиграть такую войну быстро не получится. "Наземная операция - это интеграция всех, кто в ней участвует, в войну. Вот американцы должны взвесить - и президент Соединённых Штатов, и наши арабские партнёры: они хотят перманентной войны? Они что думают, что они её очень быстро выиграют? Так не бывает, особенно в арабском мире", -  подчеркнул он.

Глава правительства РФ заявил, что нежелание Запада договариваться по Сирии и других конфликтных вопросах в мире привело к обострению миграционной проблемы в ЕС.

"Надо всех, в том числе за счёт жестких мер, которые и Россия осуществляет, и американцы осуществляют, и даже, при всех оговорках, и турки пытаются осуществлять, заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну на Земле", - сказал он.

Напомним, по данным западных СМИ, Москва поставляет сирийскому режиму танки и прочие виды вооружений. Кроме того, Россия отправляет в Сирию так называемых добровольцев, которые воюют на стороне режима Асада. В основном это специалисты, в том числе танкисты. 

Недавно в Сирии повстанцами были ликвидированы российские генералы. В Москве официально подтвердили гибель одного офицера. Кроме того, российская авиация регулярно бомбит Сирию, в том числе снаряды падают на мирное население.

Экс-министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая перед парламентом, обвинил Россию и Иран в том, что они являются соучастниками сирийского режима Башара Асада, проявляющего "ужасающую жестокость".

Читайте также: Переговоры с Путиным по Сирии надо прекратить - Bloomberg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.