Россия обвиняет активистов Гринпис по статье "пиратство"
Акция Гринпис на платформе Приразломная (фото - ЕРА)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "пиратство" в связи попыткой активистов Гринпис провести акцию протеста против нефтедобычи в Арктике.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин назвал акцию экологов посягательством на суверенитет России и заявил, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу Приразломная российской компании Газпром, вне зависимости от их гражданства. Максимальный срок по статье "пиратство" - 15 лет лишения свободы.

На прошлой неделе на ледокол экологов Арктик Санрайз высадились вооруженные российские пограничники. Они задержали 25 активистов Гринпис, в том числе четырех граждан России. Сегодня корабль под конвоем прибыл в Мурманск.

В организации считают обвинения в пиратстве абсурдными. Экологи заявляют, что проводили мирный протест. Общественные экологические организации России и СНГ призвали президента Владимира Путина освободить задержанных активистов Гринпис.

В 2012 году экологи уже проводили подобную акцию на Приразломной. Активистам удалось закрепиться на платформе и продержаться около 15 часов. Уголовное дело тогда не возбуждалось.

Источник: Радио Свобода