Босния и Герцеговина оформила заявку на членство в ЕС
Драган Чович и Берт Кундерс (фото - eurointegration.com.ua)

В понедельник, 15 февраля, Босния и Герцеговина официально подала заявку на членство в Европейском Союзе. Церемония состоялась в Брюсселе, передает Европейская правда.

В мероприятии приняли участие высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, глава МИД председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Берт Кундерс и сопрезидент Боснии и Герцеговины Драган Чович.

Лидеры ЕС во время подачи заявки отметили усилия Боснии перед ее подачей и то, что заявка является лишь началом большого пути.

"Членство невозможно за несколько месяцев или даже лет, но сейчас речь идет о четкой европейской перспективе Боснии и Герцеговины", - сказал Йоханнес Хан.

Могерини в свою очередь отметила, что подача заявки от еще одной страны важна не только для Боснии, но и для всех жителей ЕС.

"Это также сигнал жителям ЕС, что наш проект до сих пор силен", - заявила она.

"Мы надеемся на скорейший положительный ответ и на статус страны-кандидата. Однако мы понимаем, что впереди много вызовов", - заявил Драган Чович.

"Готов заверить - мы не остановимся. Это наше задание, и мы должны его выполнить", - добавил он.

Босния и Герцеговина подписала договор о более тесных отношениях с ЕС - соглашение о стабилизации и ассоциации - в 2008 году. Однако документ не был ратифицирован до июня 2015 года, пока Германия и Франция не выступили с новой инициативой стимулирования экономического развития страны.

Босния и Герцеговина отстает от своих балканских соседей на пути к ЕС, поэтому если ее заявку все же примут, то придется решать еще ряд трудностей. В то же время многие обозреватели считают, что страна вряд ли станет членом ЕС до 2025 года.

Драган Чович ранее выразил надежду, что на статус страны-кандидата Босния и Герцеговина может рассчитывать в начале 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.