В Египте начинается суд над президентом Мурси
Мохаммед Мурси (фото - ЕРА)

В понедельник в Египте начинается суд над свергнутым президентом Мохаммедом Мурси и еще 14 руководителями движения Братья-мусульмане. Им предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству протестующих во время столкновений у резиденции президента в декабре прошлого года.

В стране повышены меры безопасности. Сторонники президента Мурси пообещали выйти на акции протеста. Сторонники Мурси заявляют, что президента свергли насильно и теперь его ждет политизированный судебный процесс. Правозащитники, со своей стороны, обвиняют военных и службы безопасности в том, что те устроили произвол и держали президента в неизвестном месте без суда почти полгода.

Мурси был свернут в июле этого года военными после продолжительных выступлений его противников в крупнейших городах страны. Мурси пришел к власти демократическим путем. Однако за 13 месяцев правления демократические преобразования в стране были свернуты.

После свержения президента-исламиста в Каире шли массовые демонстрации как противников, так и сторонников Мурси. Полиция жестко разогнала митинг сторонников президента - сотни человек погибли.

Созданное после переворота переходное правительство сразу же пошло в наступление на движение Братья-мусульмане. Сама организация оказалась под запретом, многие ее лидеры арестованы.

По материалам Русской службы Би-би-си