Премьер Турции заявил о готовности страны стать членом Евросоюза
Фото: dailysabah.com

Сегодня перед началом саммита в Брюсселе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, вызовы, стоящие перед Европой, могут быть решены только в тесном сотрудничестве ЕС и Турции. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Daily Sabah.

Выступая сегодня в Европейском парламенте Давутоглу отметил: "Перед нами много вызовов. Единственным путем ответа на них является солидарность".

"Турция готова работать с ЕС, так же она готова стать членом Евросоюза", - заявил он.

"Я надеюсь, что сегодняшний саммит, который не только будет сосредоточен на миграции, но и на процессе вступления Турции, станет историей успеха и поворотным пунктом в наших отношениях", - сказал он.

В то же время в ЕС напоминают Турции и о проблемах со свободой слова в стране, и о необходимости мирного урегулирования с курдами.

Евросоюз надеется, что Турция остановит или существенно сократит поток мигрантов в Грецию, а также выполнит соглашение о реадмиссии, которое вступит в силу первого июня.

По данным Евростата, количество людей, запросивших убежища в странах Европейского союза в прошлом году, превысило 1,25 млн человек. Эта цифра в два раза больше показателей 2014 года.

Читайте также: Турция: Кризис мигрантов - поворотный пункт в истории Европы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.