ООН: Россия планирует закрыть офис управления по правам человека
Комиссар ООН Зейд Раад аль Хусейн (фото - EPA)

Российское правительство дало понять руководству ООН, что намерено закрыть московский офис управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом сообщил комиссар ООН Зейд Раад аль Хусейн, передает Русская служба Би-би-си.

"Я обеспокоен сигналами, полученными от правительства, свидетельствующими о намерении закрыть наше представительство в Москве", - заявил он, выступая на Совете по правам человека в Женеве.

Верховный комиссар ООН по правам человека выступает за то, чтобы больше контактировать с российскими властями, в том числе для обсуждения проблемы "сужающегося пространства деятельности для правозащитников и неправительственных организаций".

В ООН не уточнили, что именно понимается под сигналами от российского правительства.

По мнению постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, Россия уже 25 лет пренебрегает уставом ООН, неоимпериалистические амбиции РФ спровоцировали самый серьезный кризис безопасности в Европе после окончания Второй мировой войны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.