Праймериз в США: Трамп победил в четырех штатах, Клинтон - в пяти
Фото: euroradio.fm

В США прошли праймериз одновременно в пяти штатах. В четырех из них среди республиканцев победу одержал Дональд Трамп, а среди демократов во всех пяти штатах победила Хиллари Клинтон, передает The Guardian.

Республиканская партия. Миллиардер Трамп в Огайо значительно уступил губернатору этого штата Джону Кейсику, который набрал 46,8% голосов. Но Трампу удалось победить во Флориде (45,8%), Северной Каролине(40,2%), Иллинойсе (38,8%). Также он с минимальным отрывом в Миссури(40,8%) обогнал сенатора Теда Круза(40,6%). Праймериз во Флориде закончились решением сенатора Марка Рубио о выходе из президентской гонки, поскольку он не смог победить в родном штате. 

В Огайо, Флориде и Иллинойсе у республиканцев действует правило "победитель получает все", то есть все голоса делегатов от штата. Кроме того, в Огайо в июле состоится партийный съезд, на котором будут выбирать единого кандидата.
Демократическая партия. Среди демократов явное преимущество на стороне экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Она получила большинство голосов в штатах Флорида (64,55%), Северная Каролина(54,6%), Огайо (56,5%) и Иллинойс (50,5%). Кроме того, Клинтон обошла сенатора Берни Сандерса в штате Миссури всего на десятые процента(49,6% против 49,4%) и таким образом победила во всех пяти штатах. 


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.