В ЕС согласовали позицию по решению миграционного кризиса
Фото: EPA

Лидеры Европейского Союза согласовали позицию по способам решения миграционного кризиса. Об этом сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавьер Беттель, передает BBC.

Позицию ЕС представят премьеру Турции Ахмету Давутоглу в пятницу, 19 марта утром. План предполагает, что всех мигрантов, который приехали в Грецию из Турции, отправят обратно. Взамен Турция может получить финансовую поддержку и безвизовый режим с ЕС. 

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ЕС нужно быть готовым отправлять мигрантов из Греции в Турцию и не затягивать, чтобы избежать новой волны.

На прошлой неделе на саммите ЕС-Турция лидеры стран Евросоюза согласились на некоторые условия официальной Анкары. Евросоюз готов удвоить обещанные ранее Анкаре €3 млрд, если та блокирует или уменьшит наплыв беженцев в Европу через Грецию. В обмен на сдерживание потока нелегалов Брюссель, в частности, рассмотрит отмену виз для граждан Турции, а также активизирует переговоры о ее членстве в ЕС и увеличит объем финансовой помощи.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что соглашение ЕС-Турция предлагает первый "реальный шанс" завершить миграционный кризис.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.