Канадский премьер назвал ядерный терроризм реальной угрозой миру
Джастин Трюдо (фото: ЕРА)

Во всем мире следует принять меры по значительному усилению безопасности ядерных технологий и материалов, чтобы они не попали в руки террористов. К этому накануне визита в Вашингтон для участия в Саммите по вопросам ядерной безопасности призвал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, пишет Укринформ.

"Мы будем сотрудничать с международным сообществом над предотвращением ядерного терроризма - вполне реальной социальной, экономической и экологической угрозы. Мы должны предпринять необходимые шаги для повышения нашей коллективной безопасности, чтобы канадцы и другие народы мира чувствовали безопасность и свободу", - сказал он.

Читайте также: Белый дом: РФ самоизолируется, не участвуя в ядерном саммите

Канада поддерживает "мощный многосторонний подход" к борьбе мирового сообщества против ядерного терроризма, отметили в офисе главы канадского правительства. Ядерный терроризм у Трюдо назвали одной из самых серьезных угроз международной безопасности.

"Саммит по ядерной безопасности имеет целью собрать вместе международное сообщество с целью противодействия угрозам ядерного терроризма по всему миру. Саммит послужит трибуной, с которой мировые лидеры смогут на самом высоком уровне подтвердить свои обязательства относительно повышения безопасности радиоактивных и ядерных материалов, а также борьбы с ядерным терроризмом", - пояснили в ведомстве.

Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в США, где также примет участие в Саммите и пробудет в Вашингтоне до 2 апреля включительно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.