В Волынской области сотрудники СБУ и прокуратуры разоблачили организованную группу, которая, прикрываясь одним из общественных формирований региона, якобы занималась несанкционированным прослушиванием и снятием информации. Об этом сообщает пресс-центр Службы.

По версии правоохранителей, подозреваемые, используя специальные технические средства, получали информацию и осуществляли визуальное наблюдение за гражданами, среди которых были чиновники различных ведомств.

"Незаконно полученную информацию участники группы использовали в личных и коммерческих целях", - говорится в сообщении.

Как утверждают в СБУ, оборудование для снятия информации было ввезено в Украину контрабандным путем.

Во время обысков в офисных помещениях, жилых домах и автомобилях пяти фигурантов дела следователи изъяли "спецсредства негласного получения информации, карты памяти с фотографиями, оружие различных калибров, патроны к нему, гранаты Ф-1 и противопехотные мины".

Читайте также: СБУ изъяла комплекс прослушивания боевиков в Краматорске: фото

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) и ч. 2 ст. 359 УК (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных техсредств получения информации).

"Во время досудебного следствия в СБУ также обратились жители Луцка с заявлениями о незаконном скрытом слежении за ними со стороны представителей этой группы. По этим фактам открыто уголовное производство по ст. 182 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни - ред.)", - отметили в спецслужбе.

7 августа 2017 года сообщалось, что киберполиция задержала жителя Днепропетровской области, подозреваемого в умышленном распространении в Интернете вируса Petya.A.

Фото: пресс-центр СБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.