В Польше прошли массовые антиправительственные демонстрации
На антиправительственной акции в польском Вроцлаве (фото - ЕРА)
В Польше в субботу состоялись демонстрации Комитета защиты демократии, который выступает против политики правящей партии Право и справедливость. Об этом сообщает Польское радио.

В нескольких городах страны собрались люди, которые призвали к урегулированию кризиса, возникшего вокруг Конституционного Суда после смещения с должностей пятерых судей, назначенных предыдущим составом парламента.

В Варшаве перед демонстрантами выступил лидер Комитета защиты демократии Матеуш Кийовский. "Я тронут, что после прошедшей недели нас снова здесь так много. Мы здесь, потому что мы знаем, что в жизни важно, а самое важное - свобода, без нее мы не сможем быть счастливыми", - отметил он.

Столичная демонстрация длилась два часа и прекратилась после анонимного сообщения о бомбе. Кроме Варшавы, к акции присоединились два десятка городов, в том числе Познань, Краков, Гданьск, Вроцлав и другие. Демонстрации прошли также за пределами страны, в частности в Брюсселе, Берлине, Лондоне и Токио.

52477435.jpg
Фото - ЕРА

Напомним, антиправительственные демонстрации в Польше в связи со смещением судей Конституционного суда проходят с прошлой недели.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.