Чернобыльцы обложили Раду. На очереди Кабмин
8686f92e029b0b419b3d91795b0c4e96.jpg

Ноябрь начался очередным штурмом Верховной Рады. Снаружи чернобыльцы под звуки автоматной очереди, лившейся из громкоговорителя, ломали парламентский забор, а внутри оппозиция блокировала трибуну зала пленарных заседаний. Лидеры фракций вели переговоры, а депутаты в кулуарах поговаривали, что протест чернобыльцев может спровоцировать отставку премьер-министра Николая Азарова.

Новый забор перед зданием парламента простоял чуть больше месяца. На этот раз его таки сравняли с землей, но не тысяча ветеранов-афганцев, а всего несколько сотен чернобыльцев. К депутатам ликвидаторы аварии на ЧАЭС и жители попавших под радиационное загрязнение районов пришли с теми же требованиями, что и 20 сентября - отказаться от законопроекта, которым отменяются их социальные льготы. После штурма и переговоров с руководством парламента они решили завтра продолжить акцию уже под стенами Кабинета министров.

Осада снаружи…

На все про все у чернобыльцев ушло около получаса. Сначала они просто расшатывали двухметровое металлическое ограждение и требовали выхода к народу «дирижера Чечетова». Затем поднажали, забор прогнулся в нескольких местах. Тут же к зданию Рады подъехало несколько автобусов с сотрудниками «Беркута». Спецназ продержался минут пятнадцать, подпирая забор изнутри.

На площадь прорвалось несколько человек. «Беркуты» погнались за ними, в обороне образовалась брешь, и уже несколько сотен людей бросились к дверям Рады. Все входы в здание под куполом со стороны Мариинского парка были заперты на железные засовы сразу после начала штурма. Попасть внутрь или выйти можно было только через подземный переход, ведущий к парламентским комитетам.

Одну из секций забора протестующие валили под звукоряд из фильма «Место встречи изменить нельзя». «Граждане бандиты, выходить по одному! При попытке к бегству стреляем без предупреждения!» - подбадривал чернобыльцев хриплый голос капитана Жеглова. После этого, тоже в записи, раздался треск автоматной очереди.

…и внутри

Бютовцы с утра заблокировали парламентскую трибуну с требованием декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой осудили Юлию Тимошенко. Впрочем, уже на заседании согласительного совета, оперативно собранного спикером Владимиром Литвиным, оппозиционеры подняли и вопрос льгот. Открыв, наконец, пленарное заседание, Литвин заверил, что скандальный законопроект №9127 на рассмотрение в зал не попадет. По крайней мере, пока Кабмин не договорится с представителями афганцев и чернобыльцев.

Главный парламентский регионал Александр Ефремов назвал штурм провокацией, но заявил журналистам, что без договоренностей законопроект рассматривать не будут. Он сообщил, что решено голосовать документ без заключительных положений. Именно в них меняется порядок выплат льгот и компенсаций. В то же время в тексте проекта №9127, подготовленного ко второму чтению, заключительные положения сохраняются. Убедиться в этом можно, открыв текст на сайте Рады.

Собственно, поэтому афганцы и чернобыльцы требуют вообще отказаться от этого законопроекта, не принимать его с любыми правками. Участники акции протеста явно были недовольны ходом переговоров в Кабмине. На митинге они заявили, что меморандум, который правительство подписало с представителями их организаций, сфальсифицирован. Простояв под стенами Рады примерно до 15:30, чернобыльцы решили в среду с утра пикетировать здание правительства.

Большая чистка или легкий нагоняй?

Решение льготников, в принципе, логично, учитывая, что знаковые социальные и экономические решения в последнее время оформляются в Кабмине. В Раде их автоматически узаконивают по взмаху руки регионала Михаила Чечетова. Причем делает это, как правило, сотня депутатов от большинства, бегая по рядам и нажимая на все доступные им кнопки. К тому же, на заседании правительства 2 ноября ждут Виктора Януковича. Прогнозируют серьезный разбор полетов и ряд кадровых решений.

Речь идет о возможных отставках нескольких губернаторов и министров. В то же время депутаты активно обсуждают амплитуду колебания кресла премьера. Штурм Рады чернобыльцами якобы должен стать дополнительным аргументом для противников Азарова в Администрации президента. Одни прогнозируют его отставку уже в среду, другие полагают, что глава Кабмина отделается очередным нагоняем. В любом случае, Верховная Рада с функциями громоотвода уже не справляется. Пора подключать другие институты власти.

Ирина ШЕВЧЕНКО