Дефицит площадей: суды запрещают акции оппозиции 24 августа
1a9746ee779398d984643b861ae55048.jpg
Дефицит площадей: суды запрещают акции оппозиции 24 августа

24 августа Украина отметит 20-летие независимости. Равнодушные к политике граждане займутся личными делами. Зато многие из тех, кто считает своим долгом публично продемонстрировать гражданскую позицию, планируют присоединиться к митингам оппозиции. Тем более, что недавно созданный Комитет сопротивления диктатуре, в который на данный момент вошли 17 оппозиционных партий, анонсировал антиправительственные мероприятия по всей Украине. Право на проведение собраний и право выражать свою политическую позицию мирным путем – конституционные права украинцев. Однако власть на местах и в столице придерживается другого мнения.

За день до юбилея украинской независимости Ровенский окружной административный суд пошел навстречу мэру города Владимиру Хомко. Градоначальник захотел, чтобы палаточный городок, разбитый ранее Комитетом сопротивления диктатуре на центральной площади Ровно, на несколько дней освободил территорию. Как и хотел мэр, "стоянка" сторонников арестованной Юлии Тимошенко объявлена вне закона до 29 августа. Мотив властей не оригинален – сам факт существования палаточного городка может спровоцировать беспорядки и провокации во время празднования Дня Независимости. Хотя до сих пор беспорядки и провокации Ровно не сотрясали.

Инициатива ровенских властей оказалась не уникальной. В Харькове оппозиции в лице все того же Комитета сопротивления диктатуре запретили проведение митинга 24 августа. Точнее, не совсем запретили – просто уведомление о проведении акции, которое по закону организаторы митинга должны подать в местный совет, у них не приняли. А не приняли - значит, уведомления нет. Нет уведомления – акция незаконна.

"По поводу грубого нарушения конституционных предписаний относительно свободы мирных собраний в настоящее время готовится соответствующее обращение в прокуратуру Харьковской области с требованием провести проверку указанных обстоятельств и принять меры прокурорского реагирования к должностным лицам Харьковского горсовета", - говорится в заявлении комитета. Но сути дела это не меняет, 24 августа в Харькове против власти митинговать нельзя.

В Одессе - ситуация, схожая с Ровно. В Южной Пальмире власть тоже решила вопрос в судебном порядке. Одесский горсовет подал иск в Окружной административный суд области с просьбой запретить мирные собрания оппозиционных сил в годовщину независимости. Судья удовлетворил иск в полном объеме. Теперь в Одессе не только нельзя завтра публично и организованно критиковать власть, но даже запрещено возлагать цветы к памятнику Тарасу Шевченко. В числе запланированных акций оппозиции была и такая.

Представители оппозиционного комитета из Одессы, подобно своим харьковским коллегам, возмутились решением суда. "Власти в очередной раз постарались превратить суд в фарс: к заявкам партий Батькивщина, Народного Руха Украины и т.д. суд присовокупил заявления организаций Евреи за Иисуса и им подобных, которые либо не зарегистрированы, либо о деятельности которых никто не знает. Однако это не помешало суду сослаться на то, что между организациями может произойти конфликт, который способен нанести вред гражданам", - отметили в одесской ячейке партии Тимошенко.

Киев ожидаемо не остался в стороне от тенденции. Сегодня, 23 августа, после обеда КГГА подала в суд аналогичный иск, в котором попросила ограничить проведение массовых акций в День Независимости в центральной части столицы. В киевской милиции сообщили, что такое ограничение необходимо для того, чтобы, во-первых, не помешать отдыху киевлян и гостей столицы, во-вторых, - не допустить провокаций и столкновений.

Таким образом, украинцам если пока и не указывают, чем нужно заниматься в праздничные и выходные дни, то уж точно настоятельно рекомендуют, чего делать не следует. Как говорил бюрократ в известном фильме: "Пора уже приступить к разработке документа, в котором будет четко определено – вот это граждане могут делать в свое свободное время, а вот этого они в свое свободное время делать не должны".

Не удивительно, если к утру 24 августа подобные судебные решения появятся и в других городах страны.