Дело Тимошенко. Госслужбы ослабили хватку
Фото: ЕРА

Вчера Служба безопасности Украины объявила о том, что уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, касающееся деятельности компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто.

"В связи с тем, что законодательством декриминализирована ст. 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.) уголовное дело по обвинению Тимошенко Ю.В. в части организации сокрытие валютной выручки закрыто", - отметили в ведомстве.

При этом расследование дела по другим эпизодам "преступной деятельности Тимошенко Ю.В. продолжается".

Более того, Генеральная прокуратура, в ответ на обращение послов стран Евросоюза, США и международных медицинских организаций, заявила, что в пределах своей компетенции готова содействовать организации работы общей медицинской группы для проведения независимого обследования Тимошенко.

Ведомство Виктора Пшонки пообещало обеспечить участие любых медицинских работников и в диагностике, и в лечении экс-премьера, если это будет необходимо.

Пенитенциарная служба Украины, подхватив посыл Генпрокуратуры, заверила, что в пределах своей компетенции готова содействовать работе совместной медицинской группы с участием украинских и международных специалистов. Для этого будут предоставлены все имеющиеся возможности.

С другой стороны, такая дружелюбность по отношению к Тимошенко со стороны госструктур не помешала им отказать послу Франции по правам человека Франсуа Зимере во встрече с VIP-заключенной Качановской кеолонии. Впрочем, дипломат - не медик, а ни в Генпрокуратуре, ни в ГПСУ относительно немедицинских работников никаких обещаний не давали. Но посол все равно расстроился. "Мы подавали соответствующее ходатайство, но в этом нам было отказано… Я разочарован и обеспокоен этим отказом", - сказал Зимере. Отказ власти мотивировали тем, что Тимошенко занята - с ней проводят следственные действия.

Кстати, сегодня посол, пребывающий в Украине с визитом 18-19 января, попробует встретиться с двумя другими известными арестантами - экс-главой МВД Юрием Луценко и экс-замминистра обороны Валерием Иващенко.

Еще одна трогательная уступка СБУ - Тимошенко вернули ее медицинскую карту, ранее, по словам первого зампредседателя Батькивщины Александра Турчинова, изъятую в частной столичной клинике "Медиком" представителями налоговой службы во главе с полковником налоговой милиции. При этом в СБУ уточнили: карту изымали без давления на медучреждение, как заявил соратник Тимошенко, и исключительно в рамках законодательства для сбора характеризующих данных в отношении обвиняемого лица.

Впрочем, несмотря на определенные послабления в отношении Тимошенко со стороны , ее соратники по-прежнему в тревоге. Вчера бютовец Михаил Волынец заявил, что слухи о переводе Тимошенко из харьковской колонии в другое место заключения (возможно, назад в Киевское СИЗО), которые появились на минувших выходных, и которые так старательно опровергали тюремщики, на самом деле соответствовали действительности. "Рассматривался вариант Днепропетровска или другого города, который не принимает Евро-2012. На мой взгляд, утечка информации остановила этот процесс, но решение принято, вопрос сейчас разрабатывается властью и силовиками", - подчеркнул нардеп.

По словам политика, что власть разрабатывает план по переводу Тимошенко из Качановской исправительной колонии в СИЗО в другом городе Украины, не принимающем Евро-2012. То есть подальше от наплыва западной публики.

Но поскольку до Евро-2012 еще далеко, то пока делом Тимошенко будет заниматься Харьковское управление СБУ. В связи с пребыванием Тимошенко в Качановской колонии, уголовное дело по ее обвинению в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн.грн. НДС, служебного подлога и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме $405,5 млн. направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области.