СБУ закрыла дело Тимошенко по сокрытию валютной выручки ЕЭСУ
1bca8b41e450bec73a31b53d41e312cf.jpg

Уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, касающееся деятельности компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в части организации сокрытия валютной выручки, закрыто. Об этом сказано в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

"В связи с тем, что законодательством декриминализировано ст. 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.) уголовное дело по обвинению Тимошенко Ю.В. в части организации сокрытие валютной выручки закрыто", - сказано в сообщении.

В связи с пребыванием Тимошенко в Качановской исправительной колонии, уголовное дело по ее обвинению в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 16 млн.грн., хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн.грн. НДС, служебного подлога и покушении на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме $405,5 млн. направлено по подследственности в следственный отдел УСБУ в Харьковской области.

"В ходе расследования дела установлено, что одним из способов хищения бюджетных средств было введение финансовой схемы сокрытия валютной выручки и создание документальной видимости расчетов за товарно-материальные ценности оффшорными компаниями с корпорацией Единые Энергетические системы Украины", - отметили в СБУ.

Расследование дела по другим эпизодам "преступной деятельности Тимошенко Ю.В. продолжается", сообщили в СБУ.