Филькина грамота. Скандалы с дипломами политиков и топ-менеджеров
3a7cbccfa927a848068bc839d9833d83.jpg

Утеря Натальей Королевской диплома о высшем образовании в период оформления на должность министра соцполитики заставила припомнить дипломные скандалы в Украине и за рубежом. Опыт показывает: даже не в самых цивилизованных странах ценой лжи об образовании может стать непоправимый урон репутации и крах карьеры.

Андрей Кислинский, экс-замглавы СБУ

В 2009 году, в разгар противостояния премьер-министра Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко, депутат Геннадий Москаль, тяготеющий к лагерю Тимошенко, обвинил во лжи одного из людей президента - заместителя главы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского. В ответ на запрос Москаля Секретариат президента предоставил из личного дела Кислинского (до СБУ он работал на Банковой) копию диплома о получении в 2000 году квалификации "историк" и "преподаватель исторических дисциплин". После этого Москаль обратился в архив Киевского национального университета им.Т.Шевченко, где ему сообщили, что Кислинский с 1995 по 2000 гг. на дневном отделении и с 1994 по 2000 гг. на заочном отделении не обучался, а номер и серия диплома, которые парламентарию сообщили в президентской канцелярии, в книгах регистрации дипломов не значится. В итоге президент вынужден был уволить Кислинского из СБУ.

Роман Зварич, экс-министр юстиции Украины

Один из активистов оранжевой революции, соратник президента Ющенко Роман Зварич весной 2005-го оказался в центре скандала то ли из-за его американского образования, то ли из-за отсутствия высшего образования вообще. СМИ сообщили, что Зварич, который ранее был гражданином США, не является профессором Колумбийского университета и автором ряда научных работ и не получал диплома упомянутого университета, как отмечалось ранее в его официальной биографии. Скандал поставил министра юстиции в очень щекотливое положение, заставив публично оправдываться (причем, как отметили некоторые наблюдатели - не очень убедительно). Впрочем, несмотря на репутационную неприятность, Зварич продолжил работать в Кабмине и в конце-концов был уволен совсем по другой причине.

Николай Рудьковский, народный депутат

В марте 2007 года фигурантом дипломного скандала стал министр транспорта и связи, бывший социалист, а ныне народный депутат от фракции Партии регионов Николай Рудьковский. Издание Украина молодая заподозрило министра в том, что он сфальсифицировал диплом Черниговского педагогического университета. Будучи зачисленным в вуз в 1985 году, он якобы несколько раз брал академотпуск, восстанавливался, отчислялся, в 1991-м уехал в Москву, а потом в Австрию, но в 1996-м все же получил в диплом черниговского вуза.

В ответ Рудьковскому пришлось доказывать, что он действительно дипломированный педагог, что разночтение в годах поступления в вуз и получения диплома объясняется именно несколькими академотпусками. Политик пообещал подать на газету в суд, но на этом дело и закончилось.

Василий Павлюк, партия Свобода

В начале прошлого года в центре дипломного скандала оказался соратник Олега Тягнибока, секретарь Львовского горсовета и замглавы партии Свобода по экономическим вопросам Василий Павлюк. Львовские журналисты обвинили свободовца в том, что он перед выборами 2007 и 2010 годов подавал в ЦИК неправдивые данные о наличии высшего образования.

Павлюк утверждает, что имеет высшее образование, предоставляя при этом диплом специалиста, выданный в июне 2011 года Луцким институтом развития человека. А журналисты издания zaxid.net выяснили, что свободовец поступил в луцкий вуз только в 2010-м. Следовательно, если у него и есть высшее образование, то получил он его всего за год.

Александр Доронин, мэр города Снежное

Весной 2012-го мэра небольшого города Снежное (Донецкая область) Александра Доронина милиция обвинила в подделке диплома о высшем образовании. Материалы по этому факту направили в прокуратуру. "Во время проведения проверки установлено, что Доронину диплом о получении высшего образования в Ленинградском ордена "Знак почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти в 1985 году не выдавался", - заявил начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сам Доронин скандал вокруг своего высшего образования назвал провокацией и местью одного из бывших подчиненных из-за личной обиды. По словам мэра, в случае необходимости он пойдет отстаивать свою честь в суде.

Дорин Речан, министр внутренних дел Молдовы

На днях в Кишиневе разразился скандал, связанный с якобы фальшивым образованием главы МВД. Дорин Речан подозревается в том, что получил диплом в неаккредитованном учебном заведении и следовательно - не имеет высшего образования.

Официально Речан получил степень магиcтра по бизнес-администрированию в бельгийском филиале некого Ньюпортского университета США. Об указано в его биографии, которая есть и на сайте правительства Молдовы. Однако по запросу молдавских СМИ, администрация учебного заведения ответила, что студент Речан никогда у них не значился, да и европейский филиал у вуза всего один - в Латвии. В министерстве образования Бельгии и вовсе ответили, что Ньюпортский университет бельгийским правительством не аккредитован. То есть официально такого вуза или его филиала в стране нет.

Педро Дельгадо, экс-глава Центробанка Эквадора

В конце прошлого года глава глава Центрального банка Республики Эквадор подал в отставку. Дельгадо признал, что солгал о якобы имевшейся у него научной степени по экономике. Он принес извинения за то, что предоставил ложную информацию приемной комиссии школы бизнеса в Коста-Рике, куда он поступал более 20 лет назад и где получил степень магистра.

Лишь недавно администрация учебного заведения выяснила, что абитуриент в заявке на поступление солгал о своих научных достижениях, и известила об этом правительство Эквадора. Президент Рафаэль Корреа назвал это известие "тяжелым ударом по делу революции".

Али Кордан, экс-глава МВД Ирана

В 2008 году парламент Ирана проголосовал за увольнение министра внутренних дел Али Кордана, который ранее сам признался в том, что его диплом Оксфордского университета - поддельный. Признание прозвучало после того, как подлинность диплома не подтвердил престижный британский университет. Отставка министра состоялась несмотря на то, что он считался верным союзником президента Махмуда Ахмадинежада.

Скотт Томпсон, экс-гендиректор Yahoo

Попадают в скандальные истории из-за манипуляций с дипломами не только политики. Весной прошлого года гендиректору Yahoo Скотту Томпсону пришлось покинуть пост всего через месяц после его назначения. Произошедшее стало реакцией акционеров и совета директоров Yahoo на подделку в резюме Томпсона, в котором тот указал наличие двух дипломов: одного по бухгалтерскому учету, второго - по информатике. Позднее выяснилось, что ученой степени в области компьютерных технологий у главы Yahoo на самом деле нет. Эти данные были подтверждены Stonehill College, в котором учился попавший в переделку топ-менеджер.

Фабрика дипломов

В 2011 году в центре скандала, связанного с дутыми степенями и дипломами, оказалось целое учебное заведение, и не где-нибудь, а в Великобритании, чье образование традиционно высоко котируется во всем мире. Речь идет об Уэльском университете (на фото - герб вуза). Он объединял в себе несколько вузов Уэльса, однако теперь составлявшие его институты и колледжи получат новый статус. Расследование журналистов Би-би-си показало, что иностранным студентам в одном из лондонских колледжей-партнеров Уэльского университета продавали ответы на вопросы дипломного экзамена. Это давало им возможность претендовать на степень магистра бизнеса головного университета и обращаться за британскими визами. Схема освобождала студентов от значительного объема учебной работы.

Результатом скандала стало формальное закрытие университета Уэльса и объединение с другой структурой, после чего вуз воскрес под названием Университет Уэльса Святой Троицы и Святого Давида. Пикантности истории с Уэльским университетом придал тот факт, что на момент закрытия вуза его канцлером, то есть титульным главой, был принц Чарльз, старший сын королевы Елизаветы II.