Главные события независимой Украины: итоги спецпроекта ЛІГА.net
abe6c39b9e39a10b990d6b5f83df341a.jpg

На протяжении двух недель редакция ЛІГАБізнесІнформ с помощью читателей портала ЛІГА.net в преддверии Дня Независимости определяла события, которые больше других повлияли на жизнь Украины в ее новейшей истории. На первом этапе спецпроекта, по результатам опроса известных экспертов был составлен шорт-лист из 22-х событий и трендов, по числу лет современной украинской государственности. Потом мы предложили пользователям портала путем онлайн-голосования выбрать из 22-х самые важные. Для того чтобы проголосовать, необходимо было выбрать одну из опций - "определенно да" или "скорее, нет" - на страницах, посвященных каждому событию.

Топ-пятерка событий, которые, по мнению пользователей портала, определили лицо независимой Украины, оказалась такой:

- первые демократические выборы президента;
- выход из рублевой зоны;
- отказ Украины от ядерного оружия;
- оранжевая революция;
- ваучерная приватизация.

Все результаты пользовательского голосования и полный список событий смотрите на этой странице.

Первые демократические выборы президента и референдум о независимости

1 декабря 1991 года

Бывший второй секретарь ЦК КПУ и экс-председатель Верховного Совета УССР Леонид Кравчук (на фото), оставив позади кандидата от Народного Руха Вячеслава Чорновила и националиста Левка Лукьяненко, выиграл первые выборы президента независимой Украины. Вряд ли в 1991-м можно было предположить, что выходец из косной республиканской номенклатуры в итоге станет одним из самых проукраинских государственных деятелей, принявших ключевое участие в создании основных институтов государственности. В один день с выборами президента состоялся всеукраинский референдум с вопросом "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?". 90,32 % участников голосования ответили "да" - независимость оказалась подтверждена всенародным голосованием. Социолог Ирина Бекешкина отметила: "Считаю реальным началом государства Украина не Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, а именно декабрьский референдум, поскольку это было решением абсолютного большинства граждан страны".

Уже через неделю после выборов в Беларуси экс-член КПСС Кравчук от имени Украины подписал беловежское соглашение - договор о создании Союза независимых государств (России, Украины и Беларуси), фактически означавший кончину СССР.

Победу Кравчука на выборах 1991 года одни оценивают как потерянный шанс на быстрое, по сравнению с западными соседями, реформирование страны. Другие уверены в том, что политическая осторожность и хитрость Кравчука обеспечили Украине бескровный выход из СССР. Украина стала одной из немногих бывших советских республик, избежавших межнациональных конфликтов, войн, кровавых гражданских противостояний. В активе первого президента и досрочные выборы 1994 года - он, в отличие от коллег по СНГ, предпочел выборы расстрелу парламента и уголовному преследованию оппозиции. В результате, первая в СНГ смена власти на конкурентных выборах произошла в Украине.

Выход из советской/российской рублевой зоны
Январь-ноябрь 1992 года

Ключевым событием для создания национальной финансовой системы стал выход Украины из советской (а по сути, уже российской) рублевой зоны в 1992 году. Вследствие неконтролируемой внешней эмиссии советского рубля и гиперинфляции в стране были уничтожены все денежные сбережения граждан. Фактически Украина в первые месяцы независимости была страной, деньги которой выпускает другое государство. Украинское изобретение - временные деньги - позволило прекратить эту практику. 10 января 1992-го в наличном обращении появилась переходная национальная валюта - украинский карбованец (купон). Функционирование советского рубля параллельно с купоном продолжалось до 12 ноября 1992 года. С этого дня специальным указом президента Украины Леонида Кравчука функционирование рубля в денежном обращении было прекращено.

По мнению экс-замглавы НБУ, бывшего замминистра финансов Александра Савченко, именно выход из рублевой зоны и переход на купоно-карбованец стали настоящей денежной реформой. Введение гривни 2 сентября 1996 года, по мнению Савченко, стало лишь деноминацией, завершающим этапом создания национальной денежной единицы. "После выпуска собственной валюты Украина стала по-настоящему независимой страной со своей валютно-денежной политикой", - отмечает глава совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU) Валерия Гонтарева.

Параллельно с созданием собственной системы денежного обращения в Украине шло формирование полноценной банковской системы и валютного рынка. 20 марта 1991 года был принят закона "О банках и банковской деятельности", создан Национальный банк Украины.

В июле 1992 года при НБУ была создана валютная биржа. Отныне иностранной валютой стали торговать на организованной площадке. Это стало точкой отсчета в развитии легального валютного рынка. Через год, в июле 1993-го, 40 крупнейших банков Украины создали Украинскую межбанковскую валютную биржу. В феврале 1993 года был принят декрет Кабинета министров "О системе валютного регулирования и валютного контроля". Этот нормативно-правовой акт действует и поныне. Многие участники финансового рынка, среди которых Валерия Гонтарева и зампредправления Сбербанка России (в Украине) Артемий Ершов, считают, что морально устаревший закон не отвечает современным требованиям рынка и тормозит развитие экономики.

В сентябре 1993 года Украина присоединилась к международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT. Это был главный шаг на пути интеграции в мировую финансовую систему. В январе 1994-го НБУ была внедрена национальная система электронных платежей (СЭП), благодаря которой банки отошли от архаичных и подверженных подделке бумажных авизо и перевели расчеты на электронные средства связи НБУ.

Отказ Украины от ядерного оружия
23 мая 1992 года

В официальных документах отказ от ядерного оружия впервые прозвучал в декларации о суверенитете Украины от 16 июля 1990 года. 23 мая 1992-го в Лиссабоне Украина, а также Беларусь, Казахстан, США и Россия подписали протокол, по которому Киев, Минск и Алма-Ата обязались свои, доставшиеся в наследство от СССР, стратегические ядерные боеголовки утилизировать или вывезти в РФ. Стоит отметить, что Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире: ядерные силы, дислоцированные на территории нашей страны, превосходили силы Франции, Британии, Китая. Взамен Вашингтон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. В декабре 1994 года Украина, США, Великобритания и РФ подписали меморандум о гарантиях безопасности Киеву, которым обязались воздержаться от применения силы против Украины и экономического принуждения. Спустя 20 лет приходится констатировать: Россия в части непринуждения свои обязательства не выполняет, добиваясь лояльности Киева путем экономического шантажа (газового, торгового т.д.). Кроме того, Москва постоянно пытается влиять на гуманитарную, религиозную и политическую сферу в Украине.

По мнению политолога Алексея Гараня, отказ от ядерного оружия помог Украине избежать международной изоляции, открыл путь к подписанию договора о дружбе и сотрудничестве с РФ, которым Москва признала границы Украины, и Хартии об особом партнерстве Киева с НАТО. Первый президент Украины Леонид Кравчук неоднократно заявлял о том, что отказ от ядерного оружия был неизбежен: у Киева просто не было ресурсов, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии третью в мире группировку ракетных сил стратегического назначения.

Оранжевая революция

Ноябрь-декабрь 2004 года

В 2004 году, после десяти лет правления Леонида Кучмы, на пост президента Украины претендовали премьер-министр Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко (на фото). Уже на следующий день после голосования второго тура выборов, 22 ноября, не дожидаясь объявления результатов волеизъявления, оппозиция заявила о масштабных фальсификациях со стороны власти. Прозвучал призыв к гражданам выйти с протестом на Майдан. Киевляне, уставшие от президентства Кучмы, помнившие "кассетный скандал" и акцию "Украина без Кучмы", возмущенные фальсификациями в пользу кандидата от власти и сомнительным имиджем донецкого лидера тут же откликнулись. Через день-два в столицу подтянулись сторонники оппозиции из центральной и западной Украины. Так началась оранжевая революция (по цвету символики оппозиционного кандидата), главные действия которой разворачивали на киевской площади Независимости - в пиковые дни и часы на ней собиралось до 100 тысяч человек. Президент Кучма не решился применить силу против сторонников оппозиции. Штаб Януковича, несмотря на российскую поддержку и админресурс, оказался неспособен организовать эффективное противодействие и проиграл столицу.

Под давлением улицы и при посредничестве западных политиков власть согласилась на повторный второй тур выборов. Юридическим механизмом политического компромисса стало соответствующее решение Верховного суда. Победу прогнозировано одержал оппозиционер, за которым во власть пришла целая команда соратников и примкнувших в процессе предвыборной гонки. Уже через несколько месяцев победители превратились в непримиримых оппонентов. Президентство Ющенко запомнилось невиданным ранее уровнем свободы слова, честными выборами, ослаблением силового давления на бизнес и граждан. А еще - управленческой вакханалией, массой невыполненных обещаний и закреплением раскола страны на Запад и Восток. Все это, однако не отменяет того факта, что в конце 2004 года сотни тысяч украинцев, возмущенных произволом и ложью политиков, вышли на улицу и отстояли право выбирать власть. Без этого никакие политзаготовки оппозиции не помешали бы власти назначить преемника Кучмы.

"События осени 2004 года - это революция. Однако революция мирная, ненасильственная - против фальсификаций и за достоинство человека. Европа тогда открыла для себя Украину, но, к сожалению, этот потенциал не реализовался", - считает политолог Алексей Гарань.

Ваучерная приватизация

Июль 1992 года

Летом 1992-го Верховная Рада утвердила первую программу приватизации госпредприятий. Цель - разгосударствление собственности. С 1995 года Ощадбанк начал выдачу приватизационных имущественных сертификатов - ваучеров. Основными игроками в этом процессе стали инвестиционные фонды и трасты. Они покупали акции предприятий за скупленные (не дороже $10-15 за ваучер) у населения бумаги. В результате с 1996 года контроль над промышленными предприятиями установили торговцы металлом, газом и сырьем, имевшие доступ к государственным ресурсам и силовой поддержке организованных номенклатурных и преступных группировок. То, что задумывалось как инструмент создания общества совладельцев и акционеров, привело к построению олигархического капитализма и патерналистского общества телезрителей.

Ваучерная приватизация закончилась в 1999-м и предопределила многое. Миллионы украинцев, вопреки ожиданиям, так и не стали реальными собственниками. Секторы новой экономики и предпринимательского капитализма пока не стали драйверами социальных изменений и заказчиками экономической политики в Украине. Выросшие на переделе советской госсобственности крупнейшие ФПГ до сих пор являются теневыми акционерами государства, используя его как инструмент для защиты от конкуренции, минимизации социальных обязательств и вывода прибыли из страны.

Была ли альтернатива ваучерной приватизации как методу создания крупного негосударственного сектора экономики? Экс-глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь в интервью радио Свобода так ответил на эту дилемму: "У нас была задача - быстро передать госсобственность в частные руки, потому что мы не знали, сколько времени нам позволят это делать". Политическая мотивация процесса состояла в том, чтобы пойти на уступки левому большинству в Раде, состоявшему из коммунистов и социалистов. По словам Бондаря, "идеологическая плата" левым состояла в массовой бесплатной раздаче сертификатов госимущества и введении так называемой аренды с правом выкупа трудовым коллективом. Прагматическая мотивация реформаторов сводилась к быстрому запуску института частной собственности в крупном товарном производстве в условиях отсутствия стратегических отечественных или зарубежных инвесторов. "У нас перед глазами был негативный опыт российский и позитивный опыт чешский", - вспоминает Бондарь.

Александр Пасхавер, президент Центра рыночных реформ, считает ваучерную приватизацию неизбежной платой общества за создание рыночной экономики: "Ваучерная приватизация, как и все другие реформы, которые были в те годы, отражала наше общество. Какое общество, такие и реформы… Выиграли те, кто был близок к власти: бюрократы решали, кому стать богатым".