Гуманизация по Януковичу
5b67240591237dd4205214daacf9d41b.jpg

15 ноября Верховная Рада приняла президентский закон о гуманизации ответственности за экономические правонарушения. При этом большинство отказалось внести в документ поправки относительно декриминализации статьи 365, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Вчера Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности".

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов, комментируя положения закона, заявил, что теперь тысячи осужденных за экономические преступления смогут выйти на свободу, уплатив штраф в бюджет. Отвечая на вопрос журналистов, сколько людей смогут воспользоваться данной гуманизацией, Портнов отметил: "Речь идет о тысячах людей, и речь идет о том, что, если эти люди уплатят средства государству, от этого будет зависеть, какое количество людей выйдет на свободу. Но закон четко формулирует, что государственный бюджет должен получить соответствующую компенсацию".

При этом он уклонился от ответов на вопросы журналистов, касающиеся возможности декриминализации "статьи Тимошенко". "Это отдельная тема, и она никак не связана с подписанием сегодняшнего закона", - заявил Портнов.

Эта сентенция стала уже привычной для представителей Партии регионов. Ранее регионал Елена Бондаренко уже намекала, "декриминализация – это абсолютно не амнистия, это гуманизация наказания". "В данном случае это касается не только Тимошенко, и не только ее одной. Это касается любых других экономических преступлений, в результате которых был нанесен некий ущерб. И тот, кто в этом виноват, либо должен его полностью возместить этот ущерб, либо, если это невозможно, тогда он отбывает судебный срок. Но, это никакая не амнистия", - говорила она.

Вместе с тем, по словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, партия поддержала идею о декриминализации 365-й статьи Уголовного кодекса, по которой был вынесен приговор Тимошенко, потому что не поняла, каким образом это можно сделать. "Тогда мы должны сказать, что мы чиновников высшего уровня, которые подпадают под политическую составляющую, освобождаем от ответственности за преступления, которые они совершили или могут совершить, а на сегодня таких в тюрьмах более 800 человек", - добавил он.

Тем не менее, президент констатировал, что уголовное законодательство уже стало гуманнее, но дела будут обстоять еще лучше после внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Причем новый кодекс уже на подходе. В настоящее время в Администрации президента отрабатываются последние технические замечания к данному проекту, в частности, учитываются рекомендации Совета Европы. "Это делается для того, чтобы президент смог внести этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады в ближайшие недели", - сказал Портнов.

Кроме того, по словам Портнова, в ближайшее время президент подаст в парламент проект закона об адвокатуре, над которым также работают в Администрации президента. После этого будет завершена работа над проектом закона о прокуратуре, но его сначала передадут на экспертизу Совета Европы.

Более того, как сказал глава государства, реформирование украинского законодательства в сфере судопроизводства Уголовно-процессуальным кодексом не ограничивается. "На утверждение стандартов гуманизма в сфере применения уголовных наказаний, а также сокращение случаев использования меры пресечения в виде содержания под стражей направлен закон Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности", - сказал Янукович.

Вчера также выяснилось, что гуманность президента безгранична не только по отношению к объектам судопроизводства, но и к судьям. В своем выступлении на торжественном заседании судей Верховного суда Украины президент отметил, что Высшая квалификационная комиссия уже завершила набор кандидатов на должности судей по новым правилам. "Однако нужно сосредоточить внимание не только на пополнении судейского корпуса, но и на сохранении работающих судейских кадров. Сегодня много опытных судей, за плечами которых десятки лет работы и тысячи рассмотренных дел, увольняются с должностей в связи с достижением 65-летнего возраста. Мы не должны терять профессионалов, которые благодаря своим знаниям, практическим навыкам и высоким моральным качествам составляют наиболее ценный ресурс нашей судебной системы", - сказал он.

При этом Янукович пообещал судьям увеличить зарплаты в 1,5 раза.

Вместе с тем глава государства заявил о намерении кардинально обновить деятельность прокуратуры и адвокатуры, которая после обновления будет строиться "на принципах гарантирования соблюдения конституционных прав граждан и внедрения общепризнанных международных демократических стандартов в этой сфере".

Также выяснилось, что президенту горько слышать от людей критические оценки деятельности судов. Янукович подчеркнул, что именно поэтому судебная реформа стала одной из первых его инициатив в должности президента Украины. "Основное требование - в стране должен работать справедливый, честный суд, который действует по закону и защищает права каждого гражданина", - заявил он.

И это при том, что выводы Венецианской комиссии по судебной реформе крайне неутешительны для ее авторов.

"Сегодня многие говорят о провале реформы. Существенные прорехи в ней засвидетельствовала Венецианская комиссия. По ее мнению, Высший совет юстиции выполняет ряд функций, не предусмотренных Конституцией. А Верховный суд лишили значительной части конституционных полномочий, из-за чего значительно увеличилось количество обращений наших граждан в Европейский суд. И теперь эти полномочия необходимо вернуть", - заявил Василий Онопенко в свою бытность главой ВСУ. Правда, тогда в окружении президента заявили, что на самом деле Онопенко несколько переиначил выводы комиссии – она, мол, констатировала, что Украина выполнила большинство обязательств, но работать еще есть над чем.

С момента того спора прошел почти год, однако позиции сторон остались неизменными. Онопенко до сих пор очень скептически оценивает результаты судебной реформы, потому что одним из ее последствий, фактически, стало "игнорирование такой важной правовой инстанции как Верховный Суд". Янукович, в свою очередь, признает, что разделяет рекомендации Венецианской комиссии относительно необходимости дальнейшего совершенствования судебной системы в Украине, и обещает не останавливаться на достигнутом.

Евгения МАЗУР