Итоги недели: Лукашенко разбушевался, Тимошенко идет в суд, Ющенко поможет Януковичу
73b260862a0aadcd132ee0a593084e9a.jpg
Итоги недели: Лукашенко разбушевался, Тимошенко идет в суд, Ющенко поможет Януковичу

Минувшая неделя в Украине запомнилась, в первую очередь, мероприятиями, посвященными 25-летию Чернобыльской катастрофы. Руководство страны готовилось к 26 апреля 2011-го долго – организовали Донорскую конференцию по сбору средств на чернобыльские проекты и пригласили высоких зарубежных гостей, включая Генсекретаря ООН Пан Ги Муна. Но пригласить на мероприятия Президента соседней Беларуси Александра Лукашенко украинская власть не сочла нужным, и белорусский лидер сделал все, чтобы этот факт стал топ-новостью. Кроме годовщины Чернобыля, на прошлой неделе была еще одна памятная дата – годовщина подписания "харьковских соглашений", согласно которым Черноморский флот России остается в Украине до 2042 года. Оппозиция постаралась посредством акций протеста сделать этот день своим бенефисом. Кроме того, Юлия Тимошенко в день годовщины подписания соглашений сделала громкое заявление – она подает в американский суд на Дмитрия Фирташа и "Росукрэнерго", обвиняя в ограблении Украины. Прошлая неделя стала особенной еще для одного оппозиционного политика – Виктор Ющенко стал советником Президента Виктора Януковича по "Мистецькому арсеналу".

Лукашенко обозвал всех

Президент Беларуси Лукашенко настолько обиделся на то, что коллега Янукович не пригласил его посетить мероприятия, посвященные Чернобыльской катастрофе, что особо не стал подбирать слова для выражения своего негодования. "Вы задайте этот вопрос Януковичу - почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины", - заявил Лукашенко.

Говоря о "вшивости", Президент Беларуси намекал, очевидно, на то, что его коллега из Киева в выборе гостей на 26 апреля руководствовался не столько здравым смыслом или логикой, сколько настоятельными рекомендациями политиков из-за рубежа. В частности, с Запада, где Лукашенко, как известно, не в почете. Так, говоря о главе Еврокомиссии Жозе Мануэле Баррозу, Лукашенко позволил себе еще более категоричные эпитеты. "Что касается таких козлов, как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников", - разошелся Лукашенко. Вот так 25-я годовщина Чернбыльской катастрофы превратилась пусть и не в международный скандал, но в международную перебранку точно.

Эхо "харьковских соглашений"

Оппозиционные партии в разной форме и разными словами призывали людей выйти на акции протеста 27 апреля и потребовать у власти денонсации "харьковских соглашений". Причем, желая называться "эксклюзивными" организаторами протестных митингов, оппозиционеры снова не смогли объединиться, и в итоге один информационный повод был разделен на много маленьких событий. "Наша Украина", БЮТ, "Свобода", УНП и другие по-разному привлекали внимание прессы, громко, но не особо настойчиво требуя от власти отменить газово-флотские соглашение прошлого года.

Представители власти отреагировали на активность оппозиции по-разному. Информационно - оправдывались, что пойти на газовые соглашения они были вынуждены из-за того, что правительство Тимошенко своей деятельностью просто загнало страну в "экономический угол". Организационно - в ответ на протестный съезд "Нашей Украины" возле Верховной Рады Партия регионов срочно собрала свой митинг в поддержку политики Януковича, буквально в ста метрах от "оранжевых".

Тимошенко призвала американскую Фемиду

Экс-премьер привлекла к себе внимание накануне годовщины "харьковских соглашений" по-своему - лидер партии "Батькивщина" подала в федеральный суд Нью-Йорка на компанию "Росукрэнерго" и ее совладельца, бизнесмена Фирташа. Тимошенко обвинила давних оппонентов в том, что они повлияли на решение Стокгольмского арбитража, "что привело к ограблению страны".

Поводом для иска Тимошенко стали события июня прошлого года, когда Стокгольмский арбитраж вынес решение по продолжительному спору между РУЭ и "Нефтегазом Украины", обязав "Нефтегаз" вернуть трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд. кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. кубов.

"Мой подарок Януковичу-Фирташу к годовщине "харьковских соглашений" - иск в американский суд относительно коррупции РУЭ. Начинаем международное следствие", - написала Тимошенко в своем "Twitter", который в последнее время стал для экс-премьера одной из ключевых информационных площадок.

Ющенко - консультант Януковича

Когда-то эта фраза могла бы не только смертельно обидеть сторонников лидера "Оранжевой революции", но и вызвать подозрения в душевном здоровье того, кто ее произносит. Но то, что в свое время казалось невероятным, превратилось в факт - Янукович предложил Ющенко работу. Президент назначил предшественника сопредседателем нового консультативно-совещательного органа - совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал".

В среде оппозиции новость восприняли неоднозначно. Оценки назначения Ющенко разнились от "он должен продолжить то, что начал" до "сотрудничая с Януковичем, он предает своих избирателей".

Так, давняя соратница лидера "Нашей Украины, нардеп Лилия Григорович не видит ничего странного с том, что Ющенко поможет власти с культурно-просветительским проектом. "Мистецький арсенал" - это детище Ющенко. Если он сможет дать хороший совет, как завершить "Мистецький арсенал", то слава Богу. А Виктор Федорович не силен в таких вопросах" - отметила Григорович.

Представители же Блока Юлии Тимошенко настроены куда менее позитивно. "Янукович сделал Ющенко грандиозный подарок на всю жизнь. Пусть Виктор Андреевич там деятельность свою продолжает. Хотя лучше бы Янукович ограничил Ющенко чем-то более скромным. Допустим, сделал бы его заведующим каким-нибудь павильоном в "Арсенале". Это было бы справедливо", - иронично отметил нардеп-бютовец Владимир Бондаренко.