Итоги недели: приговор Зваричу, афганцы под стенами Рады, отказ от зимнего времени
3ef945cb626b695fd9f0a96923628b4c.jpg
Итоги недели: приговор Зваричу, афганцы под стенами Рады, отказ от зимнего времени

На минувшей неделе депутаты решили отменить зимнее время – отныне граждане Украины не должны будут переводить стрелки часов два раза в год. Ветераны-афганцы совместно с чернобыльцами устроили народным избранникам "холодный душ", пытаясь силой ворваться в здание парламента, протестуя против намерений значительно сократить им социальные выплаты в рамках новой пенсионной реформы. Руководитель скандально известной компании ProstoPrint, печатавшей на футболках слоган "Спасибо жителям Донбасса", спешно покинул Украину. По его словам, вынужденная эмиграция продиктована опасениями за безопасность своей семьи. "Судья-колядник" Зварич получил 10 лет заключения, а министр образования Табачник получил букетом по лицу. Во время этих событий Виктор Янукович находился далеко за пределами Украины - в Нью-Йорке президент принял участие в очередной Генассамблее ООН.

Янукович на Генассамблее ООН

19-22 сентября президент Украины Виктор Янукович посетил США . Глава государства выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в рамках общих дебатов, а также на двух специализированных заседаниях Генассамблеи высокого уровня - по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними и по вопросам ядерной безопасности и защищенности.

Президент Украины заверил зарубежных коллег в неизменности курса украинской власти на евроинтеграцию во внешней политике и демократизацию внутренних процессов в стране. Также на встрече с представителями американского бизнеса Янукович пообещал сделать Украину максимально привлекательной для инвесторов. В частности, президент напомнил, что сегодня в стране проходит широкомасштабная программа по дерегуляции и упрощению разрешительной системы для бизнеса.

Американский вояж Януковича предшествовал встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым 24 сентября.

Отмена зимнего времени

20 сентября в стенах парламента было принято решение о том, что Украина больше не будет два раза в год переводить стрелки часов с летнего на зимнее время и обратно. За постановление об изменении порядка времяисчисления на территории Украины во вторник проголосовали 266 народных депутатов.

Как утверждают авторы постановления, потребность в таком решении возникла "ввиду многочисленных обращений граждан Украины об отказе от практики перевода часов на зимнее и летнее время и с целью предотвратить негативное влияние на здоровье граждан вследствие перевода часов на час вперед и на час назад". Автором проекта постановления стал депутат-регионал Олег Надоша. Оппоненты ПР в парламенте тут же подали новый проект о возврате порядка перевода часов: бютовец Сергей Терехин считает, что вследствие отмены летнего времени украинские потребители энергии вынуждены дополнительно платить примерно 1,25 млрд. евро в год.

Напомним, в 2011 году от сезонного перевода стрелок часов отказалась соседняя Россия. Весной этого года россияне перешли на летнее время, и к зимнему времени уже не вернутся.

10 лет тюрьмы для судьи Зварича

Во вторник 20 сентября закончилась почти трехлетняя история бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. Экс-служителя Фемиды, получившего в народе прозвище "колядник" оболонский районный суд города Киева приговорил к 10 годам лишения свободы. Кроме тюремного срока Зварич получил наказание в виде запрета занимать какие-либо должности в судах и выполнение организационно-исполнительных функций в госучреждениях сроком на 10 лет

Проходящий в качестве посредника в передаче денег по делу Зварича Вячеслав Любашевский также не остался безнаказанным. Суд постановил лишить Любашевкого свободы на 5 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать те же должности, что и осужденный Зварич в течение 2 лет.

Напомним, Зварич обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах. Уголовное дело против него было возбуждено в декабре 2008 года, а в марте 2009 года он был задержан. С того времени судья находится под стражей.

"Ветераны Афгана VS слуги народа"

Вторник 20 сентября вообще выдался богатым на события - в этот же день здание украинского парламента на улице Грушевского в Киеве едва не взяли штурмом те, кто штурмовать умеет очень хорошо - ветераны войны в Афганистане. Всего в тот день на митинг под Раду пришли несколько тысяч человек. Участники митинга в основном представляли ветеранские и чернобыльские организации. Собравшиеся протестовали против резкого сокращения выплат, которое было произойти с внедрением новой пенсионной реформы.

Отчаявшись быть услышанными народными депутатами, ветераны Афгана решили подойти к избранникам поближе, максимально близко. Участники митинга прорвались к зданию парламента, пытаясь пройти внутрь. В ответ охрана заблокировала двери металлическими засовами, после чего в дело было пущено спецподразделение "Беркут". По данным СМИ, во время попыток афганцев прорваться в Раду, находившиеся в здании народные депутаты начали снимать с себя опознавательные значки.

Говоря же о требованиях к законодателям, заместитель председателя ВОО "Никто кроме нас" Борис Новожилов сказал: "У нас было три требования: первое - это отмена всех антисоциальных законов, я говорю не только о законе о льготах, я говорю, в том числе о пенсионной реформе, о законах, которые залазят в карман каждого украинца. Второе - мы все-таки должны получить закон о выборах, по которому люди будут знать, за кого они голосуют. Третье - это самороспуск Верховной Рады. Потому что мы считаем, если самороспуск произойдет, то это лишит власть, Кабинет министров, Администрацию президента той крапленой колоды, которой они узаконивают все непопулярные решения в отношении украинского народа".

Опасный букет для Табачника

В четверг 22 сентября в Киеве прошел саммит министров образования стран-членов СНГ. И само по себе мероприятие вряд ли бы массово привлекло внимание прессы, если бы во время саммита не случилось нечто из ряда вон выходящее - 17-летняя студентка ткнула министру образования Украины букетом в лицо. Оппоненты Табачника сразу же окрестили содеянное гражданским поступком и принялись защищать студентку, сам же "пострадавший от букета" сохраняет видимое спокойствие и говорит, что ни девушка, ни букет не стоят внимания.

"Никакого инцидента не произошло. Сначала она очаровательно смеялась, говорила, как она хочет подарить мне цветы, после чего начала тыкать в сердцах этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально", - сказал Табачник позднее на пресс-конференции.

Так или иначе, но заголовки типа "Студентка ударила в лицо министра" в четверг заполонили украинские СМИ, и даже президент России Дмитрий Медведев счел нужным прокомментировать "историю с букетом". Обращаясь в тот же день к министру образования РФ Андрею Фурсенко, Медведев сказал с улыбкой: "Желаю вам, чтобы студенты к вам относились добрее, не как к министру образования Украины, который получил по физиономии от девушки букетом".