Итоги недели: скелеты из шкафа Тимошенко, реставрация Верховного суда, смерть Каддафи
b24b25f041013821b5dae69602e63373.jpg
Итоги недели: скелеты из шкафа Тимошенко, реставрация Верховного суда, смерть Каддафи

На минувшей неделе в центре внимания традиционно были уголовные дела оппозиционных политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. В суде над экс-главой МВД один из свидетелей наконец-то, к радости обвинения, дал показания против Луценко. Однако вскоре СМИ распространили видео, на котором запечатлена прокурорская мотивация другого свидетеля. В деле Тимошенко после решения суда на первый план снова вышла Генпрокуратура, которая принялась за старые уголовные дела политика. Виктор Янукович снова встретился с Дмитрием Медведевым: теперь разговор двух президентов прошел по эту сторону границы – в Донецке. Парламент вернул Верховному суду полномочия, отнятые у него полтора года ранее, но теперь во главе суда больше не стоит Василий Онопенко, лояльный к Тимошенко. Неделя не обошлась без громких новостей из-за рубежа – Ливия навсегда избавилась от полковника Муаммара Каддафи.

Дело Луценко: все за, один против

17 октября в суде экс-заместитель министра внутренних дел Луценко Михаил Клюев дал показания против своего бывшего шефа. Свидетель заявил, что документы на своего водителя экс-министр дал ему лично в кабинете.

"В своем кабинете Луценко дал мне несколько листов бумаги, сказав, что это касается его водителя. Уже у себя я посмотрел эти документы. Там было письмо на Кабмин с просьбой засчитать стаж службы на различных должностях как стаж службы в МВД Леониду Приступлюку", - отметил он.

Подсудимый Луценко отрицает слова свидетеля. "Кто может подтвердить, что 31 октября вы заходили ко мне в кабинет?" - спросил Луценко. Клюев ответил, что он часто заходил в приемную министра, поэтому сейчас не может вспомнить, кто именно видел его в тот раз.

Эти показания определенно стали "бальзамом на душу" обвинителей, утомленных регулярными показаниями не в пользу следствия по делу Луценко. Однако в тот же вечер в телеэфире был показан сюжет, дающий серьезные основания подозревать следователей Генпрокуратуры в "обработке" свидетелей не в пользу Луценко.

ГПУ воскрешает старые дела Тимошенко

Генпрокурор Виктор Пшонка в среду 19 октября дал понять, что "прокурорские рукописи" действительно не горят. ГПУ инициирует пересмотр старых дел Тимошенко, которые были закрыты после победы "оранжевых" в 2005 году.

Пшонка отметил, что, по его мнению, необходимо проверить, не было ли поспешности или нарушения закона при закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко в украинских судах. По его словам, Тимошенко была допрошена 18 октября представителями СБУ по делу относительно долгов корпорации Единые энергетические системы Украины, в тот же день против нее были выдвинуты новые обвинения.

Защитники Тимошенко в ответ заявили, что их подопечная отрицает все обвинения, а также высказали недоумение по поводу того, откуда руководителю прокуратуры известны подробности работы не подшефного ему ведомства - Службы безопасности Украины. "Меня безумно интересует, откуда Пшонка знает, что вчера был допрос Тимошенко. Следователь докладывает лично главе ГПУ о каждом следственном действии? Выходит, что этот спектакль режиссирует лично Пшонка?" – удивляется нардеп Сергей Власенко.

Словом, чем больше дел открывается против Тимошенко, тем меньше надежд у нее и ее сторонников на скорый выход из тюрьмы даже в случае декриминализации статьи, по которой уже экс-премьеру вынесен приговор.

"По-братски"

18 октября в Донецке состоялась очередная встреча президентов Украины и России. На этот раз Янукович и Медведев пообщались в формате "с глазу на глаз".

По результатам встречи Янукович пообещал, что в ближайшее время будет объявлено о конкретных договоренностях по пересмотру газовых контрактов. В свою очередь Медведев отметил, что газовые соглашения с Украиной можно пересматривать, но только в случае, если это будет взаимовыгодно.

Как и после российской встречи "на троих" (президенты плюс российский премьер Владимир Путин), оппоненты Януковича обвинили его в кулуарном заключении неких договоренностей с Россией, без информирования широкой общественности. Следовательно, результаты переговоров высших лиц могут быть самыми неожиданными.

Из того же, что стало известно уже к вечеру вторника, 18 октября, стоит отметить подписание договора о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и России, предусматривающего упрощение процедуры.

Судебная реформа наоборот

В четверг, 20 октября, Верховная Рада сделала шаг назад и вернула Верховному суду Украины полномочия, которые отобрала полтора года назад. Тогда, после объявления судебной реформы, в ходе которой у ВСУ была отобрана львиная доля полномочий, один из ее идеологов, замглавы Администрации президента Андрей Портнов заявлял, что реформа должна привести статус суда в соответствие с требованиями Конституции.

Теперь народные депутаты отыграли ситуацию в обратном порядке (как считают наблюдатели, не без участия все той же Администрации президента). Закон предусматривает увеличение количества судей ВСУ c 20 до 48, возобновление специализированных палат, а также возвращение должностей заместителей главы суда, каждый из которых будет возглавлять одну из палат.

В целом ситуация вокруг ВСУ может свидетельствовать об одном: схватка за установление контроля над последним "столпом" судебной системы Украины обостряется. Как утверждают источники в самом суде и эксперты, власти крайне нежелательно, чтобы стратегическую должность на второй срок получил неподконтрольный Банковой и лояльный к оппозиции Онопенко.

Конец Джамахирии

В четверг, 20 октября, мир облетела весть из мятежной Ливии – бывший лидер государства Каддафи скончался от ранений. Арабские телеканалы продемонстрировали кадры с молодым ливийцем, восседающим на плечах бойцов Переходного национального совета, утверждая, что именно он застрелил полковника.

В тот же день работающим в Ливии западным и арабским журналистам показали убитого полковника Каддафи. В Переходном национальном совете решили, что тело будет погребено в тайном месте.

Мировые лидеры приветствовали сообщения о смерти свергнутого ливийского диктатора. Руководители США, Великобритании и Франции заявили, что после смерти Каддафи для Ливии открывается возможность создания более свободного и демократического общества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал случившееся "историческим моментом" для Ливии.

Муаммар Каддафи правил североафриканским государством с огромными запасами нефти с 1969 года. Всю свою жизнь он изображал из себя праведника, ведущего аскетический образ жизни, однако на самом деле утопал в королевской роскоши и складывал сотни миллионов долларов на банковские счета.