Итоги недели: статья Тимошенко, эхо одесской пальбы
50edec9400c45c3db87260e9d8d4c124.jpg

В Украине не утихают страсти по делу Юлии Тимошенко. На этот раз в центре внимания оказалась Верховная Рада – народные депутаты отказались декриминализаровать статью, по которой судят экс-премьера. Несмотря на ликвидацию преступников, убивших двух милиционеров, "дело одесских киллеров" на этом не завершилось: МВД отрапортовало о задержании еще пяти членов банды, а наблюдатели во всю критиковали МВД за бездарную операцию по поимке злоумышленников. В Донецкой же области силами спецназа и прокуратуры был блокирован главный офис госпредприятия Макеевуголь.

"Маски-шоу" в Макеевке

Не ослабевает повышенное внимание украинских правоохранителей к крупным субъектам хозяйственной деятельности. Бойцы спецназа стали неизменными спутниками проверяющих из компетентных органов. Вслед за Эпицентром и Фокстротом люди в масках пожаловали в ГП Макеевуголь.

Во вторник, 4 октября, в Макеевке сотрудники спецподразделения МВД "Беркут" и прокуратуры Донецкой области провели оперативно-следственные действия в офисе госкомпании. В главке милиции Донецкой области сообщили, что присутствие "беркутов" было необходимым - они обеспечивали прикрытие операции облпрокуратуры.

Проверка производственной документации и деятельности Макеевугля стала неожиданностью для сотрудников компании, однако нашла оригинальное объяснение в обществе. Дело в том, что 28 сентября на официальном сайте предприятия было опубликовано письмо лидеров трех профсоюзов к президенту Украины, премьер-министру и генпрокурору с просьбой повлиять на "нездоровую ситуацию" вокруг Макеевугля.

"На протяжении 2011 года Макеевуголь стал известен… взрывами, скандальными проверками, инспирированными областным КРУ, с обвинениями в крупномасштабных растратах, грубо состряпанными уголовными делами против ряда руководителей шахт… проверки и возбуждение уголовных дел со стороны областной и городской прокуратуры при поддержке областного УВД не прекращаются. Судя по характеру, все они остаются заказными. А стоящие за ними люди намеренно создают обстановку дальнейшей напряженности в обособленных подразделениях Макеевугля", - говорилось в письме.

Однако в прокуратуре уверяют, что проверки носят объективный характер: следственный отдел прокуратуры Донецкой области расследует уголовное дело по факту незаконного списания угля структурными подразделениями ГП Макеевуголь.

Эхо неубедительной победы

После ликвидации спецназом опасных преступников, убивших двоих и ранивших четверых бойцов "Беркута" в Одесской области, милиции удалось задержать других участников банды. В понедельник были задержаны еще пятеро участников группировки, заявил начальник главного штаба МВД Анатолий Лазарев.

Он же сообщил журналистам о том, что у задержанных был изъят арсенал оружия: три автомата Калашникова, 10 магазинов к ним с патронами, боевые гранаты, радиостанции. "Кроме того, у них изъято больше килограмма изделий из золота и больше $54 тыс.", - отметил Лазарев.

Таким образом, выяснилось, что на территории Украины долгое время действовала вооруженная до зубов группировка, специализирующаяся на заказных убийствах. Впрочем, несмотря на ликвидацию банды, проведение операции вызвало массу вопросов и претензий к руководству украинской милиции.

Экс-генпрокурор и народный депутат Святослав Пискун критически прокомментировал ситуацию. "Честно говоря, я удивлен событиями в Одессе. Я еще не знаю, какую оценку этим событиям даст прокуратура и МВД. Но, по моему мнению, я бы очень сурово подошел к тем людям, которые готовили эту операцию", - сказал Пискун.

Экс-министр обороны, нардеп от НУНС Анатолий Гриценко был более категоричен в высказываниях. "Я прочитал в прессе, что министр внутренних дел Анатолий Могилев намерен инициировать присвоение звание Героя Украины тем милиционерам, которые погибли в Одессе. Если это так, то в одном пакете должен идти и расстрел тех военачальников, которые бросили в бой неподготовленных милиционеров. Тогда это был бы честный ответ", - заявил политик.

Опять же, много претензий прозвучало по поводу субботнего захвата и ликвидации двух членов группировки. Едва ли не все критики говорили о том, что операция несла угрозу мирным жителям Одессы, а преступников намеренно не оставили в живых.

Декриминализация "статьи Тимошенко": ни за, ни против

Парламентское большинство, контролируемое Партией регионов, в среду провалило все законопроекты своих оппонентов, предполагающие декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса ("Превышение власти или служебных полномочий"), по которой проходит сейчас экс-премьер Тимошенко.

В то же время в повестку дня были включены президентские предложения по гуманизации ответственности за экономические преступления, в которых отсутствовал столь желанный для оппозиции пункт, отменяющий уголовную ответственность по нарушениям статьи 365.

В партии власти объяснили свое решение отказать проектам оппозиции тем, что последняя, якобы, вносила предложения "исключительно под одного человека". Лидер парламентских регионалов Александр Ефремов так и сказал: "Ни в одной стране мира не меняется законодательство под одного человека… Есть системный документ, который вносится по этому вопросу, президентом в данном случае, и можно свободно вносить ко второму чтению соответствующие поправки к этому документу". Таким образом, власть дала понять, что если и будут внесены изменения в раздел УК по экономическим преступлениям, то оппозиции никто не разрешит примерять на себя их авторство.

После провала голосования за внесение в повестку дня законопроектов по декриминализации народные депутаты из БЮТ во главе с Иваном Кириленко встали со своих мест и направились к трибуне парламента. Блокирование трибуны осталось без внимания регионалов.

Афганцы и чернобыльцы добились своего

Две недели понадобилось ветеранам-чернобыльцам и ветеранам-афганцам для того, чтобы одержать очередную победу в их жизни – в среду 5 октября правительство приняло решение о повышении социальных выплат для них. О "капитуляции" власти перед возмущенными ветеранами заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

Тигипко отметил, что отныне пенсионных и социальных пенсионные и социальные выплаты для инвалидов войны и ликвидаторам существенно повысятся. Увеличиваются также государственные расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение.

Напомним, 20 сентября, представители чернобыльских организаций и "афганцы" разломали ограждение на площади перед парламентом и попытались взять штурмом здание Верховной Рады, протестуя против планирующего "урезания" их льгот народными депутатами. Путь им преградили лишь сотрудники спецподразделений милиции, которые окружили здание парламента, входные двери были заблокированы изнутри.