Итоги недели: суд без обеда, депутатские скандалы без каникул
508f11d6b5001dcde0f60c3b35f4167e.jpg

За пять рабочих дней судебные процессы по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко заметно продвинулись. Судьи продемонстрировали жесткий стиль работы. Не менее жестко повела себя власть в отношении бизнеса последнего бютовского миллиардера Константина Жеваго. На нескольких его предприятиях СБУ провела обыски. Луганские регионалы изгнали из своих рядов депутатского сына Романа Ландика, избившего девушку. На фоне этих судебно-уголовных событий и ремонта зала заседаний Кабмина правительство взялось за реформу жилищно-коммунальной сферы.

Брешь в обороне

Рабочая неделя началась аншлагом в Печерском суде Киева, где одновременно проходили заседания по делам экс-премьера Тимошенко и экс-министра внутренних дел Луценко. У обоих обвиняемых возникли проблемы с адвокатами. Кандидата в защитники Луценко Геннадия Москаля прокуратура собралась вызывать в свидетели. Если ее ходатайство суд удовлетворит, депутат не сможет стать защитником.

В то же время Тимошенко дала отвод своему адвокату Николаю Титаренко, поскольку он не успел ознакомиться с материалами дела. А ее защитник нардеп Сергей Власенко собирал дополнительные доказательства и на процессе присутствовать не мог. Тимошенко дали время на поиск адвокатов, судебное заседание было перенесено на конец недели, но проблемы защиты так и не были решены.

Судебный процесс по Луценко неожиданно для его адвокатов перешел из стадии предварительного рассмотрения дела в стадию судебного следствия. Поскольку прокуроры начали зачитывать обвинительное заключение, о ходатайствах пока придется забыть. Тимошенко же до назначенного времени (9:00 минувшей пятницы) вместо одного выбывшего адвоката нашла аж четверых. Двое - иностранцы. Один из них, по словам лидера Батькивщины, представляет юридическую компанию Covington & Burling LLP, другой - аудиторскую фирму BDO. Но до их привлечения к процессу дело так и не дошло.

Двойное удаление

На заседании 15 июля Тимошенко уже традиционно отказалась общаться с судом стоя. "Сидячую забастовку" она обосновала тем, что выражает свой протест против нарушения ее прав и свобод. После полутора часов препирательств судья Родион Киреев удалил Тимошенко из зала.

Обвинительное заключение по делу Тимошенко объемом более 70 страниц прокурор Лилия Фролова зачитывала без подсудимой и ее адвокатов, вопрос о привлечении которых к делу из-за спора Тимошенко с судом так и не был решен. Заключение прокурор читала почти пять часов, отказавшись при этом от законного перерыва на обед. В результате объявила, что экс-премьер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины ("превышение власти или служебных полномочий"), за что полагается лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Луценко также был лишен удовольствия слушать обвинительное заключение по своему делу. И его на заседании в четверг, 14 июля, судья Сергей Вовк попросил из зала. Луценко собрался заявить, что ни одно из его ходатайств удовлетворено не было. Но судья отметил, что заявления тот будет делать после того, как прокурор огласит обвинительное заключение. Настаивая на своем праве, Луценко стал зачитывать заявление одновременно с прокурором. Экс-министр был удален, прокурор продолжил. В четверг обеденный перерыв не проигнорировали: 400 страниц за один день не озвучить. Чтения продолжатся во вторник, 19 июля.

Гол в ворота Жеваго

Судом проблемы оппозиционеров на этой неделе не ограничились. Преследованием оппозиции назвал нардеп Андрей Шкиль атаку власти на бизнес последнего бютовского миллиардера Жеваго. В понедельник проверка СБУ парализовала работу шинного завода Росава, который контролирует финансово-промышленная группа Финансы и Кредит.

Руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко отметила, что в рамках уголовного дела по санкции суда на предприятии проводятся следственные действия.

Затем изъятие документов провели в центральном офисе банка Финансы и Кредит. При этом в группе заявили, что ни постановления суда, ни какого-либо другого документа, подтверждающего правомочность действий СБУ, не предъявили. Глава пресс-службы группы компаний Максим Прасолов отметил, что это происходит практически на всех предприятиях группы. По информации СМИ, следственные действия также проводились на Стахановском вагоностроительном заводе, в фармацевтической корпорации Артериум, на КрАЗе, Кременчугском мясокомбинате, кожевенно-шорном комбинате и в футбольном клубе "Ворскла". Хоть каким-то утешением хозяину стала победа полтавчан над североирландским "Глентораном" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы-2011/2012 в минувший четверг.

Показательная порка

Любопытно, насколько принципиальной будет власть по отношению к своим. На этой неделе луганские регионалы, как сумели, наказали депутата горсовета и сына нардепа Романа Ландика. За избиение девушки в одном из ресторанов он был исключен из партии и фракции. Хотят вообще из депутатов выгнать, но, говорят, на это нужно время. Впрочем, время есть. После возбуждения уголовного дела по ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство) Ландик-младший исчез. Обнаружен был в России, в Краснодарском крае, и сейчас ждет в местном СИЗО решения вопроса об экстрадиции.

По расчетам Генпрокуратуры Украины, процедура экстрадиции займет примерно 40 дней. СМИ сообщают, что Ландик намерен попросить в России политического убежища. Но в ГПУ сомневаются, что российские власти пойдут навстречу сыну украинского нардепа. Сомнения свои поясняют тем, что дело приобрело серьезный резонанс.

Ремонт в Кабмине

В самый разгар ремонта зала заседаний правительства президент Виктор Янукович назначил своего донецкого соратника Анатолия Близнюка министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Без "головы" отрасль уже более месяца, Виктора Тихонова президент уволил с этой должности 2 июня. Регионал Александр Ефремов пояснил это потребностью в новых людях для реализации реформы в ЖКХ.

"Новым" Близнюка назвать сложно, учитывая, что замом Януковича, тогда еще донецкого губернатора, он работал с 1997 по 2002 гг. Скорее всего, президенту нужна реформа ЖКХ по-донецки. Новый министр уже заявил, что будет опираться на опыт родной области. "Мы реализовали множество успешных проектов, например, по строительству доступного жилья - индивидуальных домов с приусадебными участками. Мы работали над тепломодернизацией жилья, ремонтом котельных, коммунальных предприятий, сетей", - отметил он. Министр также сообщил, что он - стопроцентный сторонник входа частного капитала в ЖКХ.

Помимо того, президент создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг. Она должна заняться разработкой тарифов и контролировать соблюдение субъектами хозяйствования условий и правил предоставления услуг.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко тут же высказал опасение, что комиссия без должного законодательного сопровождения может превратиться в очередной коррумпированный административный орган. "Будем надеяться, что уровень профессионализма и ответственности будущих ее членов и других нацкомиссий поможет им выгодно отличаться от судебной системы Украины", - добавил он.

Ирина ШЕВЧЕНКО