Итоги недели: взрыв в Москве, арест Гриценко, Евро под угрозой
4635a245297ad53d6dff5966986d2fa9.jpg

Последняя неделя января началась с трагического события - в понедельник в московском аэропорту "Домодедово" прогремел взрыв. Террорист-смертник унес с собой жизни 35 человек, среди которых оказалась гражданка Украины, талантливый одесский драматург Анна Яблонская. Она направлялась в Москву на церемонию награждения премиями журнала "Искусство кино", но вернуться домой живой - к мужу и маленькой дочери - ей оказалось не суждено.

Это резонансное событие стало первым, но не последним на минувшей неделе. Так, обширный список уголовных дел в отношении бывших чиновников пополнило дело бывшего спикера крымского парламента Анатолия Гриценко - его задержали 24 января. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что господин Гриценко - не просто член Партии Регионов, но даже возглавляет одну из крымских ячеек этой политической силы, и даже успел поработать на должности губернатора Херсонской области по распоряжению Президента Виктора Януковича. А.Гриценко инкриминируют земельные махинации крупного масштаба.

Новость о том, что регионалы "не щадят ни своих, ни чужих", стала одновременно поводом для самой партии власти говорить об отсутствии предвзятости в вопросах правосудия. Оппоненты же назвали А.Гриценко "жертвой режима" и "крымчанином, вступившим в неравную схватку с "макеевскими" (с главой Совета министров Крыма и экс-мэром Макеевки Василием Джарты и его командой, - авт.).

Впрочем, аресты чиновников - это, конечно, важная тема в жизни государства, но с этим можно жить. А вот как жить государству с сильно подмоченной репутацией? А такая опасность для Украины актуальна: УЕФА пригрозила жесткими санкциями, если в стране не прекратятся попытки сменить руководство Федерации футбола, якобы поддерживаемые властью.

25 января ФФУ получила официальное письмо от УЕФА с требованием прекратить всяческие интриги "с государственным вмешательством". В качестве санкций за неповиновение европейские футбольные чиновники угрожают украинским клубам и национальным сборным снятием со всех турниров УЕФА, и, что самое важное, лишением Украины права проведения Евро-2012. Срок ультиматума УЕФА истекает 4 февраля. Именно в этот день украинская Федерация обязана отрапортовать в штаб-квартиру УЕФА в швейцарском Ньоне о прекращении "холодной войны".

В продолжение международной тематики, говоря о важных событиях минувшей недели, стоит отметить визит Президента В.Януковича на ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе, который стартовал 26 января. Украинские власти еще до окончания форума поспешили назвать это событие успешным для Украины. Как аргумент успешности приводят заключенные 28 января договора о транспортировке сжиженного природного газа из Азербайджана в Украину. Договор был подписан по итогам личной встречи В.Януковича с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кроме того, Президент на встрече с руководителем ЕБРР сделал сенсационное заявление: в Украине в этом году "будут начаты реформы по 21 направлению жизнедеятельности"! При этом В.Янукович подчеркнул, что начало любых реформ всегда является болезненным. Так что, судя заявленному числу реформ, в 2011-м больно станет очень многим, если не всем.

Не обошлось в Давосе и без конфузов: во время презентации иностранным бизнесменам украинского слогана для Евро-2012 Президент так и не смог правильно выговорить словосочетание "Увімкни Украину". А еще спустя несколько секунд - во время того же спича - В.Янукович нашел дополнительную причину посетить европейское футбольное первенство. Как отметил Президент, с наступлением тепла в украинских городах начнут раздеваться женщины, и на эту красоту стоит посмотреть. Забавно. Но не по-европейски...

Еще одной общественно-политической новостью минувшей недели в Украине стала информация о том, что правоохранительные органы проявляют особое внимание к деятельности общественных организаций, специализирующихся на борьбе с ВИЧ-СПИДом. Мотивы повышенного внимания к этим гуманитарным организациям сами правоохранители называют борьбой с наркоторговлей. По словам сотрудников прокуратуры, прозвучавшим на пресс-конференции 26 января, они располагают информацией, что организации, борющиеся с ВИЧ-СПИДом, торгуют медикаментами на "черном рынке". Естественно, подобные заявления вызвали негодование у самих борцов с "чумой XXI века", что сделало событие резонансным. Последует ли развитие "наркоскандала"? Скорее всего, да.

Неделя запомнилась еще одним событием, касающимся не столько всей Украины, сколько жителей ее столицы - киевских пенсионеров и инвалидов решили лишить права на бесплатный проезд в метро. И хоть отмена соответствующего решения Киевсовета, гарантирующего льготы для отдельных слоев населения, пока не трансформировалась в реальную отмену бесплатного проезда для самых нуждающихся, общество с негодованием восприняло даже намек на подобный способ улучшить материальное положение столичного метрополитена.

Ну и уже обычным делом стало продолжение эпопеи, связанной с уголовными делами против оппозиционных лидеров - Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. На минувшей неделе Ю.Тимошенко все-таки запретили выезжать за границу, несмотря на то, что приглашение в Брюссель на юбилей Европейской народной партии уже у нее на руках. А Ю.Луценко "досиделся" до ареста судом всего его имущества.