Итоги недели: дела Тимошенко, резолюция Европарламента
77c294012db0eb10b5d2e38bf33f3975.jpg

На минувшей неделе к Украине было приковано особое внимание со стороны Европы. Депутаты Европарламента приняли резолюцию, которая оставляет Киеву шансы на тесную дружбу с ЕС при определенных условиях. Генпрокурор Пшонка отменил решение экс-главы ГПУ Пискуна и возобновил против экс-премьера Тимошенко очередное уголовное дело, и снова по деятельности корпорации ЕЭСУ. Глава МВД Могилев продолжает утверждать, что его подопечные стоят на страже порядка, и все обвинения в том, что милиция защищает лишь интересы власти, - провокации оппонентов. Черновецкий готовится пойти в суд, и на этот раз дело не касается его развода с супругой. Ответчиком, если не извинится, должен стать Кличко-старший.

Очередное дело Тимошенко

24 октября Генпрокуратура Украины снова огорчила Юлию Тимошенко. В этот день было отменено постановление экс-генпрокурора Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам хищения 25 млн.грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ.

Комментируя решение Пискуна относительно закрытия этого дела в 2005 году, в ГПУ отметили, что "оно было принято поспешно, без изучения всех доказательств, поэтому, соответственно, сегодня принято решение отменить его как незаконное".

Соратники Тимошенко отреагировали на произошедшее прогнозировано. Так, народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский заявил, что во всем происходящем виноват лично президент Виктор Янукович, уничтоживший, по его словам, судебную систему. "Власть идет на беспрецедентный шаг: реанимирует дела, закрытые постановлениями Верховного суда Украины; реанимирует дела, закрытые решением генерального прокурора. Это не поддается никакому юридическому комментированию", - заявил политик.

Могилев защищает своих

В последнее время министр внутренних дел Анатолий Могилев находится в центре внимания СМИ – поводов для этого предостаточно. Не стала исключением и минувшая неделя, на этот раз главный милиционер держал ответ за действия своих подопечных и их роль в уголовных делах против оппозиции.

Так, по словам главы МВД, он считает нормальным явлением, когда сотрудники милиции доставляют повестки свидетелям по делу против своего предшественника - Юрия Луценко, несмотря на позицию защиты Луценко, которая называет такие действия незаконными. "Если человек, который давал показания на досудебном следствии и отказался от них в суде, или наоборот, он получает три года лишения свободы за то, что говорил неправду", - говорит министр.

Законными министр назвал и действия милиции в зале суда во время слушаний дела Тимошенко, в частности, в эпизоде с удалением из зала народных депутатов. Министр так и сказал: "Вы видели, как толерантно выводили народных депутатов. Их брали в кольцо, и кольцо с ними аккуратно выходило. Поэтому о применении какой-то физической силы к депутатам речь быть не может".

Запад уполномочен заявить

27 октября Европарламент подал сигнал о том, что не против сотрудничества с Украиной, однако официальный Киев должен пересмотреть свои отношения к политическим оппонентам. Европа не станет мириться с явным нарушением правил игры, установленных в ЕС. Этот месседж был оформлен в резолюцию Европарламента, которую в четверг евродепутаты приняли простым большинством.

В резолюции рекомендовано Европейской комиссии провести встречу с Виктором Януковичем до саммита Украина-ЕС для "восстановления конструктивного диалога" - с одним "но". Это "но" касается, конечно же, дела экс-премьера. Упоминая уголовное преследование экс-премьера, Европарламент "глубоко сожалеет в отношении того, что приговор Тимошенко является нарушением прав человека и злоупотреблением судебной системой для политического преследования". И настоятельно призывает украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный судебный процесс в случае апелляции Тимошенко и в других судебных процессах против членов бывшего правительства.

То есть в Европе дали понять, что никто перед Украиной дверь не закрывает, но и войти в эту дверь при нынешнем положении вещей в украинской политике вряд ли кто-то позволит.

Черновецкий требует извинений

Снова напомнил о себе мэр Киева, что в последние два года случается нечасто. Леонид Черновецкий обнародовал заявление, что больше не потерпит издевательств, к которым прибегают его политические оппоненты, выставляя его не в лучшем свете перед избирателями. В частности, угрозы относились к лидеру партии УДАР Виталию Кличко.

Киевский городской голова требует от Кличко немедленно явиться в прокуратуру с конкретными доказательствами преступной деятельности столичного мэра или понести уголовную ответственность за необоснованные обвинения. А еще Черновецкий сообщил о подаче в суд иска о защите чести и достоинства.

"Все заявления о якобы моей причастности к каким-либо злоупотреблениям на посту мэра не имеют под собой никаких оснований и делаются аморальными политиками исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание избирателей. И подаю иск в суд о защите моих чести и достоинства, хотя и не верю в результативность судебного разбирательства, поскольку уже имею на руках целый ряд решений такого рода в мою пользу и ни одного публичного извинения, несмотря на решения судов", - говорится в заявлении мэра.

Ранее Кличко заявил, что власть сегодня только декларирует борьбу с коррупцией. "В тюрьме-то сидит Луценко, которого обвиняют в растрате 40 тыс.грн. на зарплату водителю, а мэр Черновецкий, который украл 70 млрд. (и власть об этом заявила публично), путешествует границей, просто не ходит на работу", - сказал политик и боксер.

Роман ЧЕРНЫШЕВ