Итоги недели: Иващенко на воле, второй срок Луценко, русский идет
9ac63ee0a9154322fbf03e42a54b7b99.jpg

На прошедшей неделе Украина увидела сразу два знаковых судебных решения. Первое: был освобожден из-под стражи бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко. Второе: бывший министр внутренних дел Юрий Луценко получил вторую судимость - Печерский суд дал ему два года ограничения свободы. Эти судебные заседания проходили на фоне шествия русского языка в восточных и южных регионах Украины. После подписания скандального закона о языковой политике ряд областных и городских советов утвердил русский язык в качестве регионального на своих территориях.

Наказан условно

Во вторник, 14 августа, бывший врио министра обороны Валерий Иващенко, который два года провел в Лукьяновском СИЗО, смог выйти на свободу. Апелляционный суд Киева смягчил приговор экс-главе оборонного ведомства, заменив пять лет лишения свободы испытательным сроком. Иващенко вышел на свободу прямо из зала суда.

Накануне оглашения более мягкого приговора Иващенко изменил тактику поведения в суде: ранее он отказывался признавать вину, но потом частично согласился с позицией обвинителей.

Иващенко и сегодня считает, что его "заказали влиятельные негодяи", которые из-за него лишились теплых насиженных мест в Минобороны, но теперь допускает вероятность совершения технической ошибки, давшей суду возможность его недругам "зацепиться", инициировать возбуждение уголовного дела и в итоге добиться обвинительного приговора.

Представитель гособвинения Петр Коваль считает, что Апелляционный суд смягчил наказание Иващенко именно потому, что бывший чиновник частично признал свою вину и отказался от утверждений, что дело носит политический характер. "Он в суде огласил заявление, что это дело не политическое, и частично признал вину", - сказал Коваль.

За решеткой Иващенко провел почти два года: его арестовали 21 августа 2010-го по обвинению в том, что, занимая пост врио министра обороны, он подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судо-механического завода план санации. Этот документ разрешал реализацию государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания-хранилища. По данным из ряда источников, услугой или оплошностью Иващенко воспользовались несколько народных депутатов из БЮТ.

Дважды судим, но не сломлен

В пятницу, 17 августа, бывший глава МВД Юрий Луценко получил второй обвинительный приговор. Печерский райсуд Киева определил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях и на предприятиях всех форм собственности на три года. Приговор был вынесен в рамках уголовного дела относительно служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко.

После оглашения приговора Луценко со свойственной ему ироничностью выразил соболезнования стране, в которой, по его словам, в судах не осталось ничего от правосудия, кроме табличек на дверях.

Полгода назад, 27 февраля 2012 года, тот же суд признал Луценко виновным в ряде должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал его виновным в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 гг. На Западе и украинская оппозиция считают Луценко осужденным действующей украинской властью по политическим мотивам.  

Великий и могучий

Областные и городские советы востока и юга страны с пролетарским рвением, проявляя чудеса партийной (большинство в них составляют фракции Партии регионов) дисциплины, принялись узаконивать русский язык в статусе регионального. Западные облсоветы ответили стройным сопротивлением - Украина снова оказалась на грани раскола по линии Днепра.

В четверг, 16 августа, статус русского языка был повышен в Запорожской области, в Севастополе и Донецке. Чуть ранее такие же решения приняли в Одессе и Красном Луче Луганской области. В пятницу, 17-го, к первым рядам присоединились советы Днепропетровска и Харькова. Депутаты голосуют практически единогласно, повестка дня разных советов написана едва ли не под копирку. В частности, принимая решения по русскому языку, облсоветы востока и юга доводят к сведению сел, поселков и городов своих территорий, что отныне русский язык как региональный будет использоваться в работе местных органов власти, применяться и изучаться в государственных и коммунальных учебных заведениях.

В западной части страны такой "парад суверенитетов" был воспринят с прогнозируемым возмущением. Так, Тернопольский облсовет решил оспорить языковой закон в Конституционном суде. Депутаты просят судей КСУ, если у них "осталась хоть крупица совести", признать закон Колесниченко-Кивалова неконституционным.

Ранее президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров не раз выражали удовлетворение и гордость внедрением скандального закона в жизнь. По словам первых лиц государства, закон о региональных языках способен защитить права каждого человека и сплотить страну на позициях свободы и равенства.