Итоги недели: несвобода слова, парад кандидатов, день Луценко
ec1aac63874cff5b178ad2b3fa41b346.jpg

На прошедшей неделе журналисты протестовали против действий силовых органов в отношении коллег из интернет-издания Левый берег и телеканала TВi. По мнению представителей медиа, власть накануне выборов развернула кампанию против свободы слова в Украине. Оппозиционные партии Батькивщина и УДАР представили на суд общественности списки кандидатов в народные депутаты. Прокуратура переквалифицировала второе уголовное дело против Юрия Луценко - теперь экс-министру грозит максимум три, а не десять лет лишения свободы. То есть к имеющимся четырем в случае обвинительного приговора ему не добавят ничего.

Слово требует свободы

Гендиректор оппозиционного телеканала TВi Николай Княжицкий теперь ходит под уголовным делом - его как руководителя компании подозревают в неуплате налогов. А интернет-сайт Левый берег приостановил работу - сотрудникам издания угрожает ответственность по делу о личной переписке нардепа-регионала Владимира Ландика. Все это вынудило коллег по медийному цеху выйти под стены Генпрокуратуры с требованием прекратить политические преследования журналистов.

Акция протеста, в которой приняли участие около сотни представителей СМИ, состоялась в четверг, 19 июля. Уголовные дела против СМИ накануне выборов - это давление, и это прецедент в Украине, заявляли митингующие.

На информацию о скандальных уголовных делах отреагировал президент Украины. Хотя, как предполагают многие журналисты, инициатива об их возбуждении исходила именно с улицы Банковой. Реагируя на происходящее вокруг Левого берега и TВi события, Виктор Янукович заявил, что обеспокоен. "Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - отметил гарант. И поручил генпрокурору Виктору Пшонке и главе Государственной налоговой службы Александру Клименко проверить законность уголовных дел, которые завели их же подчиненные.

Батькивщина и Кличко показывают

В понедельник стали известны фамилии тех, кто, скорее всего, начнет мажоритарную гонку в парламент под флагами партии Виталия Кличко. Оценить качество и состоятельность кандидатов от партии УДАР планирует движение "Честно", куда УДАР уже направил подробную информацию по ним. На своем же сайте кличковцы пока выложили лишь имена и фамилии кандидатов, которые, за редким исключением, ни о чем избирателю не говорят.

"Претенденты станут кандидатами, если будут отвечать критериям добропорядочности, - процитировали Кличко в пресс-службе. - Важно, чтобы люди, которые идут в политику, оправдали доверие. Поэтому мы вводим принцип ответственности и контроля".

Вслед за коллегами по оппозиции обнародовала очередную порцию своих кандидатов и Батькивщина, несколькими неделями ранее уже назвавшая часть тех, кто пойдет в Раду от объединенной оппозиции. В отличие от УДАРа, ее списки содержат имена и фамилии кандидатов без привязки к конкретному округу или области.

Что касается остальных участников избирательной гонки, то фамилии их бойцов пока держатся в секрете - партийные боссы обещают раскрыть карты по итогам партийных предвыборных съездов.

Переквалификация Луценко

В пятницу, 20 июля, Генпрокуратура изменила обвинение в отношение экс-министра Луценко - со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК). Прокуроры пояснили это новыми обстоятельствами, открытыми в ходе расследования. Так, по словам "любимого" прокурора Луценко - Дмитрия Лобаня, было установлено, что экс-глава МВД не знал о том, что оперативно-розыскное дело относительно Валентина Давыденко - водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка - было ранее закрыто, и не имел злого умысла на нарушение прав потерпевшего.

Сам же Луценко, комментируя произошедшее, заявил, что переквалификация - это не что иное, как попытки ГПУ замаскировать сам факт незаконного возбуждения уголовного дела против него. "Все попытки усмотреть такое небольшое, более мягкое преступление, как халатность, являются исключительно попыткой ГПУ замаскировать придуманное ими преступление и все-таки не признать фальсификации этого уголовного дела", - сказал бывший глава МВД.

Брат экс-министра Сергей Луценко видит в таком повороте событий слабость обвинителей. "Прокуратура перестаралась в попытке выполнить заказ против Юрия Луценко и была вынуждена признать свою несостоятельность", - сказал он.

"Генеральный прокурор Пшонка в свое время говорил, что он солдат на службе президента Януковича. Поступил заказ на посадку Луценко. Пацаны из ГПУ сказали "Есть!" и стали рыть", - добавил Луценко-старший.