Кастинг на роль оппозиции
03af32f6b8fba3bbc2a29e74f33c209e.jpg
Кастинг на роль оппозиции

С приближением дня голосования, 31 октября 2010 года, многие темы в Украине рассматриваются исключительно в разрезе этого события. Из-за повышенного интереса к выборам многие высказывания политиков, не касающиеся избирательной кампании, незаслуженно остаются без внимания широкой общественности. А ведь порой даже самые, на первый взгляд, невинные изречения являют собой невольное признание в реальных планах политической элиты относительно будущего. Своего будущего и будущего страны. Так, в середине сентября заместитель председателя фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов признался, что власть делает все для того, чтобы "найти" лидера для украинской оппозиции. С тех пор в СМИ все чаще слышны тезисы об "удобной" или "карманной оппозиции". Насколько оправданы эти разговоры?

Примечательно, что с момента прихода к власти команды Виктора Януковича, создалось устойчивое впечатление, что политические оппоненты "бело-синих" стали бороться не "за власть", а "за место около власти". Это предположение в некотором роде подтвердил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, который заранее капитулировал, спрогнозировав поражение для оппозиционных сил на предстоящих выборах. "Оппозиция даст определенное количество депутатов, даст сигналы киевской политической кухне. Но мажоритарная составляющая была заложена не зря. Ее вводили всегда, чтобы спасти действующую власть", - сказал политик.

Таким образом, оказавшиеся в оппозиции партии и политики стали в большей степени сражаться между собой за право называться главными оппонентами режима и, тем самым, утвердили в народе ряд мифы о том, что некоторые их представители "поддерживаются" у Президента Януковича и его партии. Кстати, ни один из этих мифов публично так и не был развенчан.

Миф №1. ВО "Свобода" финансируется Партией регионов. Информация о том, что партия Олега Тягнибока является политпроектом пророссийских сил, призванным создавать в народе негативный образ украинского национализма, появилась давно. Причем, больше других об этом говорили единомышленники ВО "Свобода" по национал-патриотическому сектору. Более всего в этом преуспели члены ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Сам же О.Тягнибок в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net призвал украинцев "не вестись на грязные пиар-технологии оппонентов" и не распространять гадости о ВО "Свободе", как о карманной псевдо-опозиции.

Миф №2. Партию Сергея Тигипко готовят к роли демократической альтернативы по аналогии со "Справедливой Россией" Сергея Миронова в РФ. Это предположение родилось с первого же дня вступления С.Тигипко в должность вице-премьера в правительстве Азарова. Основные аргументы сторонников этой теории сводились к тому, что оппозиционер не может работать "в одной упряжке" с властью. Тигипко же, настаивая на своей независимости, тем не менее, открыто призвал соратников по "Сильной Украине" всячески сотрудничать с Партией регионов. "Будем готовы создавать или входить в большинство. Мы не будем оставаться в стороне, наша позиция – максимально входить во власть", - сказал лидер "Сильной Украины".

Миф №3. Арсений Яценюк "избран" главным оппозиционером. Это миф рождался по мере частых визитов лидера "Фронта змін" на многочисленные отечественные ток-шоу, в частности, на канале "Интер", что никак не укладывалось в общую практику ограничения доступа оппозиционных политиков к СМИ. Более же всего критики в свой адрес по поводу заангажированности Яценюк услышал все от тех же представителей БЮТ, которые обвинили Яценюка в стремлении разобщить оппозицию после отказа "Фронта змін" присоединиться к Народному комитету защиты Украины, созданному в мае 2010 года. Сам же Яценюк делает акцент на том, что является оппозиционером нового прогрессивного типа, и не приемлет объединения вокруг "оппозиционного вождя", кем бы он ни был.

Миф №4. ВО "Батьківщина" не выдержала испытания оппозицией. В пользу этого предположения свидетельствуют: а) скандальные создания "клонов" партии Тимошенко в ряде областей Украины, ведь в основном этот процесс осуществляется при поддержке, а то и при непосредственном участии некогда влиятельных "бютовцев" - таких как Владимир Майбоженко в Киевской области, Иван Денькович во Львовской области и Денис Москаль в столичной ячейке партии; б) планомерное уменьшение фракции БЮТ в Верховной Раде за счет смены бизнесменами из команды Юлии Тимошенко "политического окраса". В ответ на это Тимошенко утверждает, что готова бороться за власть, даже если останется одна.

О чем говорят эти мифы, которыми так сильно окутаны украинские оппозиционные силы? Скорее всего, о том, что сегодня основная задача каждой политической силы в Украине, которая называется не Партия регионов – стать второй после команды Президента структурой в стране. А для того, чтобы остаться вторым, не нужно бороться с первым – нужно уничтожать третьего и четвертого. Согласно этому нехитрому правилу сегодня и действует абсолютное большинство оппозиционных политиков.

Можно предположить, что политические противники "регионалов" в процессе внутривидового соперничества загоняют себя в угол, понижая постоянными скандалами собственный рейтинг. Борясь исключительно между собой, они предоставляют Партии регионов свободу в деле выбора наиболее комфортного для себя коллеги/оппонента. Очевидно, что именно этот выбор имеет ввиду Михаил Чечетов, говоря следующее: "Мы сейчас, со своей стороны, помогаем создать сильную оппозицию! Но вот лидера не можем найти! Ну, кто-то будет, обязательно!". Кастинг уже объявлен, и результаты его мы, скорее всего, узнаем сразу после оглашения официальных результатов выборов в местные советы.

Местные выборы – 2010