Хотели как лучше. Хит-парад самых громких обещаний недели
84d54de41f1c5382db17bcfdb5c0fc80.jpg

На вершине хит-парада - президенты Украины и Туркменистана, почетный папа Йозеф Ратцингер, триумфатор парламентских выборов в Италии, комик и блогер Беппе Грилло, мэр Одессы Алексей Костусев, обрусевший француз Жерар Депардье и Украинский гидрометцентр.

Место: 1-е

Кто: Виктор Янукович, президент Украины.

Что обещал: рассмотреть вопрос о помиловании Юрия Луценко, не продавать украинскую ГТС, поддержать металлургию, закрыть все мартены, выделить 700 млн.грн. для регионов, победить нелюбовь к пресс-конференциям, заставить министров общаться с журналистами.

Контекст: аттракцион неслыханной щедрости прошел в Украинском доме 1 марта. А за неделю до этого Янукович раздавал слонов в телешоу "Диалог со страной". Тогда он пообещал разобраться с урезанием чернобыльских льгот, победить бедность, подарить автобус детскому дому, очистить воздух в Енакиево, защитить Киев от вырубки. Как минимум два обещания уже исполнены. Пенсионерке из села Потеевка чиновники подарили мобильный телефон (правда, она от него отказалась, требуя установить стационарный). А из палаты Юлии Тимошенко якобы убрали камеры видеонаблюдения.

Дословно: "Я вам немного скажу, где наши деньги с вами. Я очень хорошо понимаю, как работает экономика. Я вам расскажу все данные, все до копейки расскажу".

Вероятность исполнения: от 0 до 100%. Возрастает по мере приближения к президентским выборам 2015 года.

Место: 2-е

Кто: папа Римский Бенедикт XVI, епископ Йозеф Ратцингер.

Что обещал: подчиниться следующему папе римскому, которого изберет конклав кардиналов.

Контекст: то, что 85-летний Йозеф Ратцингер исполнит свое обещание, не вызывает сомнений. С кольцом рыбака и папской тиарой в таком возрасте расстаются не для того, чтобы устраивать заговоры. Понтификат Бенедикта XVI длился 7 лет 10 месяцев и 9 дней и завершился 28 февраля. После отречения епископ вместе с личным секретарем и кошкой Контессиной проведет три месяца в резиденции Кастель Гандольфо на берегу озера Альбано под Римом. После чего переберется в бывший монастырь на территории Ватикана. Официальный титул "почетный папа", которым наградили епископа Ратцингера, впервые упомянут в пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" и фильме Марка Захарова (1978). "Как почетный святой, почетный великомученик, почетный папа римский нашего королевства приступаю к совершению таинства брака", - говорит Король.

Дословно: "Среди вас есть и будущий папа, которому я обещаю свое полное подчинение и уважение" (выступление Бенедикта XVI перед кардиналами в Климентинском зале Апостольского дворца в Ватикане). Фото - EPA

Вероятность исполнения: максимальная.

Место: 3-е

Кто: Алексей Костусев, мэр Одессы.

Что обещал: встать на колени и попросить прощения у жителей города.

Контекст: это случится, если город упустит шанс на проведение матчей Евробаскета-2015. По мнению мэра, когда город потерял Евро-2012, перед одесситами должен был просить прощения его предшественник Эдуард Гурвиц. Алексей Костусев принял эстафету креативных обещаний от другого градоначальника - Геннадия Кернеса. Недавно, выступая в программе "Шустер Live", тот пообещал сломать руки и ноги всякому, кто приедет в Харьков сносить памятник Ленину.

Дословно: "Это не просто баскетбольные соревнования, это 400 миллионов гривень инвестиции, большая спортивная арена, это подъем нескольких десятков видов спорта, это 10 тысяч зрителей".

Вероятность исполнения: низкая.

Место: 4-е

Кто: Беппе Грилло, лидер движения "Пять звезд", главная сенсация парламентских выборов в Италии.

Что обещал: избавить Италию от коррумпированных политиков, вдвое уменьшить зарплату парламентариев, спасти интернет от цензуры, вернуться к национальной валюте.

Контекст: четверть голосов избирателей - такой улов собрал Джузеппе (Беппе) Грилло на выборах в парламент. Лишь немного уступив левоцетристам (Пьер Луиджи Берсани) и правой коалиции (Сильвио Берлускони). Избирательная кампания 64-летнего комика и блогера (седьмая строка в номинации "супер-блогер" одного из рейтингов Forbes) проходила под слоганом "Убирайтесь все домой", обращенным к оппонентам. Успех Грилло (фото - beppegrillo.it) говорит о том, что виртуальность становится все более реальным фактором в мировой политике. И на каждого комика в итальянском политикуме всегда найдется еще больший комик.

Дословно: "Сдавайтесь! Вы окружены, старики! Мы вас не тронем, не будет насилия. Мы бережно вас проводим на пенсию, осторожно, как душевнобольных".

Вероятность исполнения: стремится к нулю.

Место: 5-е

Кто: Жерар Депардье, гражданин России.

Что обещал: снять в Чечне фильм; стать фанатом местного клуба "Терек" и прилетать в Грозный на футбол.

Контекст: обрусевший французский актер давал обещания под впечатлением от горячего приема в Чечне. Ключи от пятикомнатной квартиры в Грозном и застольная лезгинка сделали свое дело (фото - instagram). Депардье убедился в том, что чеченцы живут весело и безбедно. И ответил взаимностью, пообещав хозяевам свое кино. По одной из версий, оно будет посвящено восстановлению республики из руин в годы правления Рамзана Кадырова и называться "Сердце отца".

Дословно: "Я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм. О деталях фильма пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернемся и что это только начало".

Вероятность исполнения: 50/50 (при условии, если у Депардье не сложится в Бельгии и Мордовии).

Место: 6-е

Кто: Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркменистана.

Что обещал: 40 манат ($14) наличными всем женщинам страны.

Контекст: деньги от президента обещаны к 8 марта, "широко отмечаемому в Туркменистане в соответствии с национальными традициями". Страна обязана Бердымухамедову (фото - turkmenistan.gov) возвращением женского праздника в 2008 году. Его предшественник Туркменбаши вместо женского дня учредил День весны, совмещенный с мусульманским праздником Новруз. При Сапармурате Ниязове и подарок был скромнее - $10.

Дословно: "Подарки от имени президента Туркменистана будут вручены женщинам, работающим во всех предприятиях, учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, женщинам, получающим пенсию и государственные пособия, женщинам, обучающимся в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с отрывом от производства, слушательницам курсов Академии государственной службы при президенте Туркменистана, студенткам, школьницам и воспитанницам детских дошкольных учреждений" (распоряжение президента Туркменистана).

Вероятность исполнения: максимальная.

Место: 7-е

Кто: Украинский гидрометцентр

Что обещал: от 5 до 12 градусов мороза (4-6 марта) и потепление к 8 марта, которое продлится неделю.

Контекст: у синоптиков появился шанс реабилитироваться за предыдущую промашку. Руководитель Гидрометцентра Николай Кульбида в ноябре прошлого года пообещал украинцам теплую зиму с неустойчивым снежным покровом. Снег лег в начале декабря и начал сходить только к марту - вместе с асфальтом на дорогах. Главный конкурент Гидрометцентра - харьковский сурок Тимка - в начале февраля предсказал раннюю весну.

Дословно: "В Украине сохранится морозная погода, а интенсивное потепление начнется 8-12 марта" (Николай Кульбида).

Вероятность исполнения: 50/50.